Браслет «Чароит»

Артикул: 2117

Браслет из чароита собран на эластомерную нить. Форма камней — шар. Поверхность камней — шлифовка. Диаметр камней — 8,1 (+/- 0,2) мм. Прозрачность — непрозрачные. Длина изделия  — 16 см. Вес камней — 16,12 г.

 

Браслет из чароита собран на эластомерную нить. Форма камней — шар. Поверхность камней — шлифовка. Диаметр камней — 14 (+/- 0,2) мм. Прозрачность — непрозрачные. Длина изделия — 17,5 см. Вес камней — 59,16 г. Цена — 22500.

Готовая работа

от 6 100 ₽ *

*стоимость готового изделия зависит от каратности камней и веса используемой фурнитуры.
шт.
  • Адрес доставки

На сегодня чароит — самый редкий и экзотический самоцветный камень в мире. Он является объектом повышенного интереса как коллекционеров, так и обычных ценителей самоцветов.

Название своё чароит получил от реки Чара, но, учитывая его потрясающий цвет, который минералоги описывают как смешение сиреневого, фиолетового, лавандового и лилового, наименование камня вполне могло бы происходить от слова «очаровывать».

Это единственный в мире фиолетовый минерал с естественным узорчатым рисунком. За уникальный цвет чароит называют «сиреневым чудом Сибири». Окраска камня определяется в основном примесями марганца. Она варьирует от коричневой и нежно-сиреневой до густо-фиолетовой с плавными переходами от светлых оттенков до почти чёрных тонов фиолетового цвета.

Обычно минерал чароит представлен не в чистом виде, а в породе — чароите. В чароите нередки включения медово-жёлтого тинаксита и тёмно-зелёного эгирина. Изредка встречаются включения минералов с повышенной радиоактивностью, в частности эканита.

Чароит — российский камень. Единственное в мире месторождение чароита находится на стыке Якутии и Иркутской области, в районе Байкало-Амурской магистрали, в долине реки Чара.

Зодиакально чароит соответствует планете Венера и знаку Весы.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.

Советы по уходу за изделиями из натуральных камней