Сердолик

В названии этого камня отразилось особое отношение к нему. Считалось, что сердолик может содействовать возникновению любви, и поэтому его носили в качестве любовного талисмана.

Название

Сердолик — слово русское, означает «ликующее сердце» или «лицо сердца». Другое название сердолика — «карнеол» (от латинского «карнис» — «мясо» или «корнум» — «кизил»).

Это один из немногих камней, не подвластных переменчивой моде. У египтян были популярны скарабеи из сердолика, у вавилонян — цилиндры, у мусульман — чётки.

Цвет

Цвета этого минерала — оранжевый, оранжево-красный, буро-красный, коричнево-красный, коричневый, каштановый. Буро-коричневый карнеол называют сардером. Сердолик обладает стеклянным блеском. В Средние века этот камень разделяли на мужской (красно-коричневый) и женский (розово-оранжевый).

Месторождения

Месторождения сердолика щедро распределены по всей планете. Как правило, это россыпи, речные косы, морские и океанические пляжи. Наиболее известными являются бразильские и уругвайские месторождения, есть сердолик в России (на Урале, Чукотке, Камчатке) и Украине.

В России практически нетронуты богатые агатами и сердоликами россыпи в труднодоступных районах Забайкалья, Якутии, на Колыме. Здесь во времена ГУЛАГа среди узников возникла жутковатая мода на перстни из расплющенной колючей проволоки с сердоликовыми вставками.

В Крыму широкую известность получила Сердоликовая бухта возле Коктебеля.

Талисман и амулет

Издавна верили, что талисман с сердоликом приносит славу и богатство. «Если кто носит перстень с сердоликом, того не коснётся бедность».

Арабы вырезали на нём астрологические знаки, короткую молитву или стих из Корана. Ношение этого камня мусульманами освящено самим пророком Мухаммедом. По его словам, «кто носит в перстне сердолик, тот непрестанно пребывает в благоденствии и радости».

В Турции и Персии (Иране) большой популярностью пользовались перстни с сердоликом, на котором вырезалось имя владельца.

С давних времён сердолик считался сильнейшим любовным амулетом, разжигающим и притягивающим чувства. Украшения с сердоликом делают владельца особенно счастливым и удачливым в любви. Если девушка носит красный сердолик, никакой парень не устоит перед её чарами.

Женщина, носящая сердолик, будет счастлива в замужестве. При помощи сердолика можно определить истинность чувства: если человек не притворяется, то при взгляде на возлюбленного камень должен засветиться.

Это талисман творческих людей, коммерсантов и ремесленников, способствующий успеху в делах и счастливому их завершению.

Сердолик способен смягчить гнев и предотвратить ссору. Это камень благоразумия. Сердоликовые чётки или бусы полезны вспыльчивым, легко выходящим из себя людям.

Применение в целительстве

Медициной XX века сердолик применялся в качестве лечебного средства на основе природной радиоактивности. В 1942 году в Омске в эвакуационном госпитале из-за отсутствия лекарств и антибиотиков врачом Бадигиной применялась сердоликотерапия. У больных улучшался состав крови, снижалась температура, улучшалось состояние нервной системы, исчезали отёки, быстрее заживали раны. К сожалению, позже этот метод был назван полузнахарским.

Целители рекомендуют подбирать камни с белыми прожилками, поскольку малые дозы радия рассеяны в белых кварцитах. Существуют люди, использующие сердолик для заживления ран и язв. Для этого нагретый кусочек камня прикладывается к больным местам на 3–5 минут по нескольку раз в день в течение недели. Результаты поразительные: нарывы, чирья, опухоли, абсцессы, отёки сходят за 2–5 сеансов.

Сердоликовое ожерелье способствует правильной работе щитовидной железы, часто сердолик даже более эффективен, чем янтарь. Чтобы унять головную боль, нужно положить на глаза кусочки сердолика. Нагретый камень также помогает сращиванию костей.

Украшение из сердолика — непременный атрибут беременной женщины. По поверьям некоторых народов, он облегчает течение беременности, а индусы верят, что ношение сердолика беременной женщиной даже принесёт счастье её ребёнку. Особую роль камень играл и при зачатии, поэтому в зависимости от того, кого — мальчика или девочку — хотите получить в наследники, нужно иметь при себе «мужской» или «женский» сердолик. Считали, что этот минерал облегчает роды: в Армении при тяжёлых родах женщин укладывали на сердоликовую гальку, а на Востоке камень клали роженицам под язык.

Сердолик укрепляет сердце, останавливает кровотечения, лечит гипертонию, нервные болезни, боли в груди. Сердоликом хорошо заряжать воду на ночь; её надо пить по нескольку глотков 2–3 раза в день, чтобы излечить болезни желудочно-кишечного тракта. Считается, что такая вода даже продлевает жизнь.

Гороскоп

Сердолик подходит всем, но особенно — Девам, Близнецам и Тельцам. По мнению некоторых астрологов, этот камень не всегда полезен Ракам и Рыбам и как любовный талисман, разжигающий эмоции, совершенно противопоказан чувственному Скорпиону. Как правило, сердолик требует золотого обрамления.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.