Аметист

Аметист — это фиолетовая разновидность кварца. В природе он встречается в виде продолговатых призматических кристаллов, которые заканчиваются шестигранной пирамидкой. Формирует сростки кристаллов — друзы.

Название

С греческого «аметистос» переводится как «неопьяняющий», поэтому амулетом от опьянения его считают с древних времён. В старинном русском лечебнике написано: «Владеющий им может пить, сколько ему заблагорассудится, но не потеряет рассудка». На Руси аметист называли «вареником».

Цвет

Цвета аметиста — фиолетовый и сиреневый различных оттенков. Тёмные камни лучше смотрятся в огранке, светлые чаще всего обрабатывают кабошоном. Густо окрашенные прозрачные фиолетово-красные и фиолетовые камни ценятся наиболее высоко и используются в дорогих ювелирных украшениях в сочетании с бриллиантами и изумрудами.

Месторождения

Аметист добывается на Урале, на Кольском полуострове, в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, Мексике, Индии, США, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

Облагороженный аметист

Нередко аметисты облагораживают при помощи нагревания — улучшают или меняют цвет камня. Используя различную температуру, аметист превращают в аметрин, цитрин, празиолит или лунный камень.

Имитации

Часто недобросовестные торговцы камнями за аметист выдают фиолетовое стекло. Специалисты могут отличить аметист от стекла с помощью лупы. Для обычных покупателей существует более простой способ: нужно попробовать царапнуть камень стальным ножом: аметист, в отличие от стекла, твёрже стали, и поэтому стальной нож на нём царапины не оставляет. Однако этот метод не даёт ответа на вопрос — синтетический перед Вами камень или природный, так как их твёрдость одинакова.

Отличить природный аметист от синтетического без специальных методов практически невозможно. Синтетический ювелирный камень отличается от природного большей насыщенностью цвета и исключительной прозрачностью. То есть, проще говоря, чем красивее, совершеннее камень, тем больше вероятность того, что он синтетический. Если опустить камень в воду, то природный аметист, в отличие от синтетического, немного обесцвечивается по краям.

Хранение аметистов

Аметист не любит яркого солнечного света. Чтоб уберечь ювелирные изделия или кристаллы от выцветания, хранить их лучше подальше от прямых солнечных лучей.

Аметистовые друзы хорошо располагать в помещениях, где происходит общение между людьми, будь то офис или домашняя обстановка, — они прекрасно гармонизируют пространство. Используют аметистовые друзы также для энергетической очистки и зарядки ювелирных украшении и минералов. Серьги, кольца, цепочки хотя бы изредка кладите на несколько часов на аметистовую друзу. Бусы, ожерелья из этого камня можно хранить в спальне у изголовья — забудете о бессоннице.

Талисман и амулет

Фиолетовый цвет считается самым мистическим, возможно, потому, что находится ближе к концу светового спектра, на границе с ультрафиолетом, между видимым и невидимым глазу миром, за которым — тайна и неизвестность.

Это цвет философов, поэтов, художников, всех стремящихся к постижению истины, смысла бытия, основ мирозданья, таинства жизни и смерти. В потоке фиолетового цвета даётся высшее Знание. Не случайно перстни с аметистами носили первые христианские апостолы. На Руси аметист называли архиерейским камнем. Верили, что он помогает сдерживать страсти, и людям, давшим какой-ли обет, полагалось его носить.

Иногда аметист называют «камнем старых холостяков»: он может вызвать любовь к дарящему, даже если принявший его в дар был до этого влюблён в другого. В силу этих свойств камня обычай запрещает дарить украшения с аметистом молодым девушкам и чужим жёнам.

У некоторых народов аметист называют вдовьим камнем. Один из супругов, потерявший свою половину и не имеющий помыслов о новом браке, должен носить аметист как символ верной любви к ушедшему из жизни супругу.

В Древнем Востоке считалось, что аметист заставляет забыть прежнюю любовь и открыть сердце для нового увлечения; поэтому, якобы, замужним и обручённым женщинам его надо остерегаться.

Считается талисманом священнослужителей, медиков, а также людей, работающих в экстремальных условиях.

Применение в целительстве

Аметист издавна используют в борьбе с пьянством: пьют воду, настоянную на аметисте, или носят камень на области солнечного сплетения. Также аметист, как камень, сдерживающий страсти, применяется в борьбе с курением, излишним аппетитом, помогает соблюдать диету.

На Руси считалось, что он предохраняет кожу от старения, сводит веснушки. При юношеской сыпи на лице рекомендуется умываться водой, настоянной на камешке аметиста.

Аметистом лечат подагру, мигрени, головные боли, болезни половых органов, бессонницу. Положенный под подушку, он дарит добрые и светлые сновидения. Очищает кровь, лечит умственные расстройства, снимает нервное возбуждение.

Фиолетовый цвет аметиста облегчает душевную боль, отводит тревогу, успокаивает и очищает мысли. Однако аметист не рекомендуется носить постоянно, так как избыток фиолетового цвета может отвлечь человека от решения насущных земных задач, заставить его витать в облаках и даже вызвать депрессию и тоску. Не нужно злоупотреблять фиолетовым цветом также в одежде и интерьере.

Гороскоп

Аметист рекомендуется носить всем, кто считает себя слишком приземлённым и стремится к повышению своей духовности.

По мнению астрологов, аметист энергетически наполнен стихией воздуха, поэтому наиболее подходит знакам Воздуха — Весам, Водолеям и Близнецам. Типичным представителям огненных знаков, особенно Овнам, аметист нужно носить при вспышках гнева, агрессии, раздражительности, нетерпимости.

Перстни с аметистовыми вставками имеют наибольшую силу, если носить их на среднем пальце руки — пальце Сатурна.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.