Аметрин

Название

Аметрин является разновидностью обычного кварца, однако сам минерал весьма необычен. Он представляет собой как бы сплав аметиста и цитрина.

Цвет

Практически каждый образец аметрина окрашен двояко. Своей жёлтой составляющей кристаллы аметрина обязаны цитрину. Фиолетово-лиловый цвет достался аметрину как бы в наследство от аметиста. Оттенки могут варьировать: существуют аметрины, в окраске которых заметны сиреневые и персиковые тона. Их присутствие и плавный переход окраски обусловлен разной концентрацией микропримесей, в том числе трёх- и четырёхвалентного железа, а также разной степенью окисления других микропримесей в кристаллах аметрина. Специалисты считают, что главным фактором, влияющим на формирование кристаллов аметрина, является температура, вернее, её изменение в процессе роста кристаллов.

Месторождения

Главным источником аметринов является Боливия. Неслучайно одно из синонимических названий аметрина — боливианит. На востоке страны расположена провинция Анхель Сандоваль. Здесь находится старинная шахта Анахи, и именно отсюда в последней четверти XX века отличные образцы аметрина стали поступать на международный рынок драгоценных камней.

Любопытно в связи с этим отметить, что двухцветные камни из месторождения Анахи были издавна известны местным индейцам из племени аурейрос. Старинные хроники рассказывают, что в XVII веке испанский конкистадор дон Фелипе де Урриола-и-Гоитиа женился на местной принцессе и получил в качестве приданого шахту Анахи. Возможно, дон Фелипе стал первым европейцем, который увидел местные двухцветные аметрины. Легенда утверждает, что умирая, его супруга передала своему мужу великолепный двухцветный кристалл. Он символизировал её любовь, разделённую между своим народом и мужем-иноземцем.

Позже боливийские аметрины стали доставлять в качестве подарков ко двору испанской королевы, однако вплоть до XX века эти камни оставались очень редкими.

Помимо Боливии, аметрины были обнаружены на территории Бразилии (штат Минас-Жерайс) и Канады (район Сандер Бей провинции Онтарио). Находят эти уникальные камни в США (штат Невада), Индии (район Хайдарабад) и на территории ЮАР.

Порой в продажу поступают камни весьма прихотливой формы. Очень красиво смотрятся аметрины в золотой оправе. Цена таких украшений может достигать нескольких сотен долларов США.

Облагороженный аметрин, имитации

Выбирая аметрины, следует помнить, что двухцветную, аметист-цитриновую окраску камня специалисты могут имитировать, облучая и нагревая вполне обычные аметисты. Цвет таких искусственных аметринов достаточно ярок. Отличить их от натуральных камней можно только с помощью непростой геммологической экспертизы. Цена у добросовестных дилеров на синтетические аналоги аметрина почти на порядок ниже, чем на природные боливийские камни.

Талисман и амулет

Аметрин считается талисманом любви, способным соединить противоречивые начала. Амулет с аметрином рекомендуют носить супругам, которые сильно разнятся по психофизиологическим характеристикам. Такой талисман будет способствовать гармонии в их отношениях и уменьшит вероятность возникновения ссор.

Украшения с аметрином можно также рекомендовать людям, которые берутся за выполнение сложных задач и проблем, включающих много разных параметров.

Применение в целительстве

Подобно цитрину, аметрин способен оказывать благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Он полезен при гастрите, пиелонефрите, цистите.

Аметрины, в окраске которых доминируют фиолетовые оттенки, снимают нервное напряжение.

Гороскоп

Как и многие разновидности кварца, аметрин подходит всем знакам зодиака, особенно водным знакам ­– Ракам, Скорпионам и Рыбам, а также Близнецам и Водолею.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.