Изумруд (берилл)

Этот драгоценный камень чудесного зелёного цвета и сегодня считается серьёзным конкурентом алмаза: некоторые прозрачные густо окрашенные гранёные изумруды на мировом рынке ценятся дороже равных им по массе бриллиантов. Цена на изумруды может достигать 5000 долларов за один карат. Изумруд принадлежит к группе берилла, который представляет собой алюмосиликат бериллия. Среди минералов группы берилла изумруд — самый редкий и дорогой.

Название

Персы называли его «зуммурунди» — «зелёный». Отсюда арабское «семмерюд», испанское «эсмеральда», греческое «смарагдос». На Руси его издавна называли «смарагд», а затем «изумруд».

Цвет

Главный критерий качества изумруда — его цвет, на втором месте — прозрачность. Идеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределённого насыщенного зелёного цвета. Чем ярче зелёный цвет, тем выше стоимость.

При покупке, если Вы располагаете достаточными средствами, предпочтение отдайте камню большего размера, массой от 1 карата (в нём наиболее заметна игра), и обязательно с включениями, которые будут гарантировать его подлинность. В отличие от алмаза, изумруд прекрасной окраски не теряет много в цене, если содержит включения.

Месторождения

Уникальные месторождения изумрудов расположены в восточной части Кордильер в Колумбии. По некоторым данным, сегодня примерно 90 % добываемых в Колумбии изумрудов контрабандой вывозятся из страны, а затем они появляются в ювелирных магазинах США, Европы, Японии. Не случайно в Колумбии изумруд называют «трагическим самоцветом»: при его добыче и перепродаже гремят выстрелы и льётся кровь. Множество людей стали жертвами так называемой «изумрудной» мафии. Сегодня колумбийские изумруды — самые красивые и самые дорогие.

Значительны по масштабам месторождения Бразилии. Они, по некоторым данным, дают около четверти мировой добычи изумрудов. Бразильские изумруды отличаются более светлым оттенком зелёного и кажутся непрозрачными, хотя на самом деле имеют совсем мало включений.

Богатыми месторождениями славится и Замбия. Изумруды из Замбии можно узнать по яркому, насыщенному зелёному цвету и идеальной прозрачности. Известны месторождения в Мозамбике, ЮАР, на Мадагаскаре, в Намибии, США, Австралии, Зимбабве, Индии, Пакистане, Австрии, Норвегии. Встречается изумруд и в России (на Урале), Казахстане и Украине.

Облагороженный изумруд

Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины и расколы, которые обрабатывают маслом, чаще всего кедровым, поскольку оно имеет такой же коэффициент преломления, что и изумруд, а также эпоксидными смолами. При низкокачественной обработке масло из трещин через несколько лет испаряется и дефекты снова обнаруживаются.

Имитации и синтетические изумруды

Практически все натуральные изумруды неравномерно окрашены, имеют трещины и видимые внутренние дефекты. Если Вы видите в украшении тёмно-зелёные и идеально прозрачные изумруды, то это, скорее всего, качественные стёкла. Большинство имитаций из стекла при наблюдении через фильтр Челси, в отличие от изумрудов, выглядят зелёными. Так же ведёт себя нагретый зелёный турмалин, внешне очень похожий на изумруд.

Изумруды — одни из многих драгоценных камней, которые успешно выращивают в лаборатории. Синтетические изумруды имеют характерный насыщенный голубовато-зелёный цвет, который выдает их происхождение, хотя почти такой же оттенок имеют некоторые колумбийские изумруды. Через фильтр Челси они выглядят интенсивно-красными — гораздо более красными, чем большинство природных камней.

По незнанию и неопытности вместо цельного натурального камня можно приобрести так называемый дублет. В дублетах бледный изумруд распиливается вдоль рундиста и склеивается изумрудно-зелёным клеем. В глухой оправе увидеть место склейки практически невозможно.

Минералы, похожие на изумруд

Есть несколько натуральных камней, которые внешне похожи на изумруд: хризопраз, диоптаз, хромдиопсид, турмалин, хризолит, гроссуляр, александрит при дневном свете, гидденит, флюорит и др.

Самый простой и удобный для ювелиров способ отличить изумруд от других ювелирных камней — это использование так называемой «изумрудной лупы», или фильтра Челси. В отличие от внешне похожих на изумруд камней, большинство изумрудов, наблюдаемых через фильтр Челси, выглядят красными или красноватыми.

Талисман и амулет

Согласно одной из легенд, крупнейший изумруд упал на землю с головы Люцифера при изгнании его с неба. Из этого камня якобы был выточен кубок Святого Грааля.

В Индии верят, что изумруд связан с миром духов, а на его сверкающих гранях записано прошлое и будущее. В Египте изумруд назывался камнем богини Изиды. Камень рекомендовалось носить девушкам, так как он помогал сохранить целомудрие. Влюблённые обменивались перстнями с изумрудом, что было залогом верности.

Мифы приписывают изумруд богине любви Венере. Если влюблённые обмениваются кольцами с изумрудом, их любовь не слабеет с годами, а только крепнет. Чтобы сохранить на долгие годы мир и любовь в семье, необходимо в день свадьбы подарить молодожёнам изумруд, который за праздничным столом жених и невеста должны окропить красным и белым вином, жених — красным, а невеста — белым. Освящённый таким образом талисман нужно хранить в спальне у изголовья супружеской кровати.

Изумруд—талисман матерей. Древние верили, что украшения с этим камнем облегчают роды, делая их быстрыми и безболезненными.

Оправленный в золото, изумруд защищает от супружеской неверности. Им также проверяют, действительно ли супруги верны друг другу. По многим поверьям, этот камень может распасться на части, «почувствовав», что его владельцы неверны в браке. Так, например, по словам Альберта Великого, изумруд в перстне венгерского короля Бэлы раскололся на три части, когда тот обнял свою жену-изменницу.

Изумруд рекомендуется использовать и в том случае, если Вам необходимо одержать победу, например, в спортивных состязаниях или в суде.

С древности изумруд использовали ораторы. Перед публичным выступлением они держали камешек изумруда под языком. Сегодня эту практику используют все, кому приходится много и часто говорить, в особенности в тех случаях, когда необходимо кого-то в чём-то убедить, склонить на свою сторону. Творческим людям в качестве талисмана изумруд нужно носить в перстне.

Считается, что у человека, носящего изумруд, особенно часто сбываются сны.

Оккультисты с помощью изумруда проверяют, был ли человек приворожён против своей воли или нет. Если в течение трёх дней носимый при себе кристалл потемнеет, значит, человек подвергался воздействию чьей-то воли. Кстати сказать, изумруд соответствует 55-й годовщине семейной жизни.

Применение в целительстве

Оправленный в золото в перстне или кулоне, изумруд оберегает от инфекционных заболеваний, а оправленный в серебро — способствует сохранению молодости и хорошего здоровья на долгие годы. Для укрепления памяти и развития внимания изумруд следует носить в кулоне на серебряной цепочке.

Тем, кто много работает за компьютером, целители советуют держать на столе маленький изумруд и время от времени смотреть на него. Положенный возле кровати на ночной столик, он охраняет человека от ночных кошмаров и способствует здоровому сну.

Восточная медицина рекомендует каждый день прикладывать изумруд к пупку на пятнадцать минут; таким образом можно избавиться от болезней печени, селезёнки, почек и желудка.

Во время простуды или гриппа изумруд следует класть на грудь чуть ниже ярёмной ямки. Кулон с изумрудом на серебряной цепочке укрепляет сердце, а в некоторых случаях он даже способен предотвратить инфаркт.

Гороскоп

Носить изумруд можно всем. Но особенно он подходит людям, рождённым под знаками Рака, Весов и Рыб.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.