Кварц-волосатик

Такое ласковое название получил кварц, пронизанный тонкими волокнами включений.

Название

Единой трактовки названий волосатиков не существует. Прямые игольчатые включения независимо от цвета называют «стрелы Амура», а изогнутые и переплетённые включения — «волосы Венеры». По другой трактовке, «стрелы Амура» — это чёрные включения, а «волосы Венеры» — золотистые. Есть ещё мнение, что «стрелы Амура» — это толстые, а «волосы Венеры» — тонкие кристаллы.

На Востоке этот камень считался драгоценнейшим и назывался «филосовский камней Востока».

Цвет

Классический волосатик — кварц с включениями рутила, его часто называют рутиловым кварцем. Это наиболее красивый волосатик — с золотыми или красноватыми «волосами-нитями». Подобные включения могут встречаться во всех прозрачных разновидностях кварца — аметисте, горном хрустале, дымчатом кварце, морионе. Турмалиновый волосатик имеет ниточки чёрного цвета, но, тем не менее, это тоже волосатик.

Месторождения

Красивые образцы находят на территории Австралии, Бразилии, Норвегии, США, Пакистана, Казахстана, на Мадагаскаре.

Талисман и амулет

Египетские жрецы использовали волосатик для совершения магических ритуалов. Мусульмане считают кварцы-волосатики с чёрными прямыми кристаллическими включениями священными камнями, называя их бородой Мухаммеда (Магомета).

Со времён Средневековья волосатик считается самым мощным приворотным средством (если его подарить). Камень усиливает красоту, привлекательность, сексуальную энергию. При этом считается, что «волосы Венеры» больше подходят женщинам, так как вызывает любовь-сострадание, а «стрелы Амура» больше подходят мужчинам, так как вызывают любовь-страсть. Для любовных целей рекомендуется носить его в виде кулона на уровне сердца.

Бытует мнение, что оберег из этого камня защищает своего хозяина от вмешательства чёрной магии, сглаза и завистливых мыслей недоброжелателей.

Применение в целительстве

Народные целители считают, что волосатик помогает снять негативное воздействие радиации, способствует укреплению нервной системы, нормализует сон и поэтому лечит от бессонницы. Волосатики используют для повышения иммунитета, облегчения протекания простудных заболеваний, а также заболеваний горла и дыхательных путей.

Камень полезен женщинам в климактерический период. Известны случаи воздействия на гормональный фон женщин, страдающих от избыточного роста волос по мужскому типу. Для этого пьют воду, настоянную на волосатиках, и носят камень в виде кулона на коротком подвесе, чуть ниже щитовидной железы.

По мнению литотерапевтов, кольца и кулоны с рутиловым кварцем замедляют старение. Волосатик нужно носить всем, у кого есть проблемы с облысением.

Гороскоп

Подходит всем, но особенно хорош для Тельцов — им он помогает обрести внутреннюю гармонию и найти счастливую любовь, а также для Весов, которым помогает раскрыть таланты и реализовать себя.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.