Пренит

О прените говорят, что он выглядит, как «солнечный свет в бутылке».

Название

Пренит назван в честь датского капитана Хендрика фон Прена (1733–1785), впервые привезшего этот минерал с мыса Доброй Надежды. Другие названия камня и его разновидностей: «капский хризолит», «капский изумруд», «чилтонит», «адилит», «эделит».

В Азии пренит называют «виноградным жадом» — за форму его округлых, шаровидных образований.

Цвет

Это камень светло-зелёного, белого, желтовато-зелёного, серо-зелёного, коричневато-жёлтого цветов. Окраска может быть неравномерной, пятнистой.

Пренит — полупрозрачный, просвечивающий, в редких случаях — совсем прозрачный, а некоторые образцы обладают слабо выраженным эффектом «кошачьего глаза».

Распространён главным образом в виде почковидных агрегатов с радиально-волокнистым строением. Одно из преимуществ пренита — его способность «сиять», светиться на солнце. За эти свойства австралийский пренит получил торговое название «солнечный жад». Высококачественный обработанный пренит может стоить несколько сотен долларов за карат.

Пренит хорошего качества может граниться как драгоценный камень — фацетной огранкой. Однако чаще всего ему придается форма кабошона, так как наиболее распространён пренит полупрозрачный, иногда с включениями иголочек тёмного рутила.

Месторождения

Лучшие камни прекрасного зелёного цвета поступают с месторождения Патерсон (США, штат Нью-Джерси). Пренит ювелирного качества добывают в Китае, Шотландии, ЮАР (Намакваленд), Франции, Германии. Месторождения пренита есть в Австрии, Италии (Альпы).

Одним из лучших в мире считается пренит, добываемый в Австралии. Оттенки австралийских камней варьируются от нежно-зелёного до тёмно-зелёного и от светло-жёлтого до почти золотого. А в ювелирном мире не так уж много натуральных жёлтых камней, которые доступны в таких больших количествах.

Талисман и амулет

У аборигенов Африки прениты назывались «камнями сновидений». Когда-то шаманы Австралии и Африки использовали их тайно, чтобы усилить свои пророческие способности и интуицию: они верили, что такой камень переносит их в другие миры.

В странах Европы считают, что пренит по-особенному влияет на женщин. Им рекомендуется носить украшения из пренита, чтобы обрести большую привлекательность для мужчин, а также стать более уверенными в себе.

Пренит — талисман людей, которые стремятся к гармонии. Камень используют в медитации для познания внутреннего мира.

Применение в целительстве

Этот камень называют «лекарем лекаря». Считается, что он благотворно воздействует на почки, если носить его в области поясницы. Предполагается также, что пренит следует носить при анемии и подагре.

Гороскоп

Пренит считается камнем-покровителем Весов. Для них пренит будет хорошим амулетом для достижения гармонии.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.