Гематит

Из гематитовых руд выплавляют чугун.

Название

Слово «гематит» происходит от греческого «айма» — «кровь». Растёртый в порошок и растворённый в воде, он приобретает красно-бурый цвет и действительно напоминает кровь. На Руси за красный цвет этот камень назвали «кровавик». «Кровавиком» называют также и другой минерал — зелёную яшму гелиотроп с красными вкраплениями, напоминающими пятна крови.

Цвет

Гематит — чёрный камень. Если провести кусочком гематита по неглазурованной фарфоровой пластине — бисквиту, то останется полоса красно-коричневого цвета. После полировки гематит приобретает сильный металлический блеск с красноватым отливом, иногда проявляется синеватая побежалость.

Месторождения

Наиболее высоко ценятся изделия из так называемого голубого гематита, камня с синеватым отливом и рельефным рисунком. Его месторождение находится в Карагандинской области Казахстана. Ювелирно-поделочный гематит добывают на западном побережье Англии, в Бразилии, Чехии, в России (в районе Курской магнитной аномалии и на Урале) и Украине (в Кривом Роге).

Имитации

Покупателей смущает, прежде всего, невысокая цена на гематит. Покупая камень, не сомневайтесь в его подлинности: подделок Вы почти не встретите. Скорее всего, вам предложат так называемый прессованный гематит. Но камень это всё же натуральный. Конечно, при условии, что он холодный (в отличие от пластмасс), тяжёлый и имеет металлический блеск. Если вам кажется, что вместо натурального гематита Вы купили металлокерамику, проведите камнем черту по неровному сколу какого-нибудь керамического изделия (это может быть разбитое блюдце или чашка) — природный гематит оставит красновато-коричневый след.

В США создан и синтетический аналог гематита — гематин; он имеет тот же цвет, вид и плотность, что и гематит, но, в отличие от него, притягивается магнитом.

Гематит — камень хрупкий, поэтому берегите его, особенно колечки, которые раскалываются даже от несильного удара.

Талисман и амулет

С древности считалось, что сила гематита способна подчинять духов планет. В Вавилоне на кровавиках вырезали магические круги и тайные знаки. Перстни из гематита надевали при жертвоприношениях.

В Древнем Египте в качестве магического камня использовали во времена мистерий. Египтяне считали, что амулеты из гематита позволяли его владельцу находиться под защитой потусторонних сил.

В средневековой магии кровавик применяли для защиты от энергетических нападений. Маг не вызывал духов, не имея на пальце перстня с кровавиком.

Сегодня гематит используют как идеальный оберег от энергетических вампиров.

Применение в целительстве

Часто гематит применяют местно для остановки кровотечений, прикладывая его рядом с порезами или травмами, или проводя легкий поглаживающий массаж вокруг раны. Гематит не только останавливает кровотечения, но и повышает содержание гемоглобина.

Гематитовые браслеты регулируют артериальное давление. Носят их в первую половину лунного месяца при пониженном артериальном давлении и во вторую половину — при повышенном.

Гороскоп

В гематите заключена большая сила Марса, позволяющая носящим его, особенно родившимся под знаком Скорпиона, воздействовать своей аурой на других людей.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.