Тигровый глаз

Шелковистый отлив — эффект «тигрового глаза» — возникает в результате ориентированного расположения включений коричнево-бурого крокидолита или тончайших каналов, заполненных лимонитом.

Название

Ювелиры тигровый глаз часто называют крокидолитом (от греческого «крокидос» — «нить»). На самом деле крокидолит — это асбестоподобная разновидность роговой обманки рибекита, а тигровый глаз представляет собой коричнево-жёлтый кварц с включениями крокидолита.

Цвет

Тигровый глаз представляет собой кварц с жёлтыми, коричневыми и чёрными полосами с внутренней иризацией. Часто облагораживается. Прокаливанием получают красную окраску — так называемый «бычий глаз» (лимонит во включениях превращается в гематит). Обработкой в соляной кислоте, растворив лимонит в пустотах, можно получить камни с эффектом «кошачьего глаза».

Месторождения

Наиболее значимые месторождения находятся в ЮАР (Приска), Австралии, Мьянме, Индии, Украине (Кривой Рог).

Талисман и амулет

Как и все «глазковые» кварцы, тигровый глаз считается одним из самых мощных оберегов от несчастий, скандалов, ссор, опасности для жизни. Является отличным амулетом, спасающим от всех финансовых потерь, разорения и банкротства. Тому, кто боится быть ограбленным, рекомендуется носить при себе этот камень.

Тигровый глаз избавляет от мук необоснованной ревности. Наверное, если бы Дездемона вовремя подарила его Отелло, жизнь её не закончилась бы так трагически.

Древние верили, что тигровый глаз охраняет от покушений врагов и нападений зверей.

Камень стимулирует педагогические способности, поэтому считается талисманом учителей.

Применение в целительстве

В последнее время камень пользуется всё большим успехом, так как умеряет аппетит и таким образом способствует похудению. По мнению литотерапевтов, лечит болезни крови, кожные заболевания, артрит, заболевания позвоночника, положительно действует на органы пищеварения. Снижает кровяное давление, помогает при параличе после инсульта. Также излечивает некоторые женские заболевания, хронические депрессии, помогает при бессоннице.

Гороскоп

По мнению астрологов, тигровый глаз подходит Близнецам, Девам, Козерогам и Тельцам.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.