Кианит

Кианит — экзотический камень, редко встречающийся в ювелирных изделиях. В обычных ювелирных магазинах его не увидишь, а найти можно только у частных мастеров, продавцов минералов или у коллекционеров.

Название

Слово «кианит» произошло от греческого «кианос» — «синий». Встречается в виде вытянутых пластинчатых кристаллов с совершенной спайностью в одном направлении — параллельном удлинению. Твёрдость 5,0 (царапается ножом) в направлении удлинения пластинки и 7,0 (не царапается ножом) в перпендикулярном направлении (откуда его синоним «дистен», т. е. «двоякая прочность»).

Цвет

Этот камень бывает тёмно-синим, фиолетовым, жёлтым, зелёным, бесцветным, чёрным. Встречаются кристаллы с эффектом «кошачьего глаза».

Есть даже кианиты с плеохроизмом (александритовым эффектом) — изменением окраски в зависимости от угла зрения. Цвет таких камней может меняться от кобальтово-синего и фиолетового до зелёного.

Украшения с кианитом лучше всего смотрятся при дневном свете.

Месторождения

Первое место по добыче промышленного кианита занимают США и Индия. Конгресс США в 1984 году объявил его стратегическим материалом, а это может означать, что ему нашли применение в секретных отраслях промышленности.

Известны месторождения в Мьянме, Бразилии, Кении, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Австралии, Сербии, Зимбабве, Испании.

Имитации

На Востоке, в частности в Индии, кианиты нередко выдают за сапфиры. Ювелирный прозрачный кианит глубокого синего цвета высокой чистоты действительно можно принять за сапфир, однако он мягче сапфира, а в кристалле спутать с сапфиром его невозможно. Более светлые, водянисто-голубые кианиты очень похожи на аквамарин, особенно формой кристаллов. Если же заметно, что окраска распределена в самоцвете неравномерно, полосами, то это наверняка кианит. В отличие от сапфира и аквамарина, кианит царапается кусочком топаза.

Талисман и амулет

С давних времён обратили внимание на то, что кристалл кианита, подвешенный на человеческом волосе или шёлковой нити, одним и тем же концом обращается к северу. По этой причине путешественники всегда возили с собой кристалл кианита, особенно если они попадали в неизведанные земли. Камень и сегодня считается талисманом путешественников.

Кианит делает своего владельца рассудительным, верным, скромным, благоразумным. Его необходимо иметь людям, которые склонны ко всяким авантюрам и любовным интрижкам.

Как талисман, кианит помогает человеку сосредоточиваться на одном деле, а не разбрасывать силы понапрасну, пытаясь сделать несколько дел сразу. Также кианит помогает выбрать именно то занятие, которое принесёт его владельцу наибольшую выгоду, — от материальной прибыли до известности и успеха. Камень охраняет своего хозяина от вероломства деловых партнеров, привлекает к нему симпатию и доверие других людей, помогает подняться по карьерной лестнице — но только если владелец кианита человек добрый и порядочный.

Это талисман учителей, врачей, юристов, банкиров, бизнесменов и политиков.

Применение в целительстве

Народные целители считают, что кианит повышает общий тонус организма, улучшает память, облегчает состояние при детских инфекциях, заболеваниях почек и мочевого пузыря, избавляет от бессонницы, снимает последствия стресса.

Гороскоп

Астрологи настоятельно советуют носить кианит людям, родившимся под знаками Стрельца и Близнецов. Подходит также Рыбам, Ракам и Весам. Противопоказан он безответственным, ленивым, склонным к мошенничеству людям.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.