Цоизит

Из-за красоты и редкости этот камень пользуется спросом у представительниц прекрасного пола.

Название

Название цоизит получил в честь мецената 3. Цойза, на средства которого нередко снаряжались геологические экспедиции. Другие названия минерала и его разновидностей: «орторцоизит», «танзанит», «са-альфит», «тулит», «аниолит».

Цвет

Циозиты бывают фиолетово-голубыми, сапфирово-голубыми, жёлтыми, розовыми, коричневыми и желто-зелёными, а также цвета хаки и бесцветными. В Норвегии была обнаружена разновидность цоизита розового цвета, этот минерал был назван «тулитом».

В 1954 году в Танзании был открыт зелёный цоизит с включениями крупных ярко-розовых, вишнево-красных кристаллов рубина. Рубин в этих породах непрозрачен, не имеет ювелирного качества и ценится мало, однако такой цоизит смотрится очень эффектно в ювелирных изделиях. Эта разновидность цоизита получила название «аниолит», от слова «аннио», что на языке коренных жителей Танзании (масаев) означает «зелёный».

Месторождения

Лучшие образцы цоизита, особенно кристаллов, встречаются в Норвегии, США, России (на Урале и в Карелии); есть месторождения в Пакистане, ЮАР, Танзании, Намибии, Западной Австралии, Австрии, Китае, Чехии, Италии.

Талисман и амулет

Рубиновый цоизит усиливает жизненную силу, расширяет биополе. В Азии

цоизит применяют для общения с духами. Украшения с аниолитом стимулируют врождённые творческие способности.

Человеческая фигурка, сделанная из этого камня, сохраняет мир и покой в семье. Также цоизит избавляет от лени и помогает добиться успеха в жизни.

Тулит — камень, улучшающий память, развивающий красноречие и умение держаться на людях. Он может быть хорошим талисманом для людей, которым по роду деятельности приходится выступать перед аудиторией.

Применение в целительстве

Цоизит служит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стабилизирует артериальное давление, облегчает состояние метеозависимых людей и помогает при простудных заболеваниях и нарушении обмена веществ. Галтованные камни-окатыши можно носить в кармане для расслабления, также их можно класть на больные места при болезнях позвоночника. Как и все зелёные камни, цоизит снимает нервное напряжение, помогает нормализовать сон.

Гороскоп

Цоизит — покровитель Водолеев. Рубиновый цоизит не следует часто носить Львам, Стрельцам или Овнам, так как рубин сам по себе ассоциируется со страстью и сильными эмоциями.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.