Розовый кварц

Встречается обычно в виде плотных зернистых масс. Кристаллы с чётко выраженными гранями были найдены лишь недавно. Отсутствие кристаллов у розового кварца необычно, поскольку кварц, как правило, образует великолепные кристаллические формы.

Название

Название этого минерала уходит своими корнями к немецкому слову «кварц», происхождение которого неясно.

Цвет

Это разновидность просвечивающего кварца с розовым и бледно-розовым оттенком. Особенно интересен розовый кварц, обладающий ярко выраженным эффектом «кошачьего глаза» или звёзды, которые появляются благодаря присутствию включений рутила.

Владельцам розового камня не нужно забывать, что под воздействием прямых солнечных лучей он выцветает и становится грязно-серым. Поэтому хранить его следует в затенённом месте, а в яркую солнечную погоду носить ограниченно.

Месторождения

Месторождениями этого минерала обладают Бразилия, США, Мадагаскар, Россия, Япония, Индия, Намибия, Франция, Германия, Швейцария, Чехия, Австрия и Польша. Самый качественный розовый кварц поступает из Бразилии. Там же иногда находят хорошо сформированные кристаллы розового кварца. До открытия этого месторождения считалось, что розовый кварц образует только массивные выделения.

Имитации

В последнее время рынок заполонили окрашенные камни. Розовый кварц не исключение. Отличить окрашенный образец от натурального несложно: натуральные камни обычно бледнее, а в окрашенных видны следы красителя в трещинах.

Талисман и амулет

Розовый кварц считается основным камнем сердечной чакры. Носимый одновременно родителями и ребёнком, он помогает наладить нежные душевные отношения между ними. Женщинам, желающим создать крепкую семью, следует носить на левой руке браслет с этим камнем.

Как талисман, он рекомендуется людям, испытывающим дефицит любви, в том числе и к самим себе. Под его влиянием даже самые закоренелые эгоисты учатся не только получать любовь, но и дарить её, ничего не требуя взамен.

В современной практической магии он иногда применяется для выявления в жилище зон с повышенной негативной энергетикой. Оберег из розового кварца защищает своего владельца от чёрного колдовства.

У некоторых народов этот камень считается сильным любовным амулетом, способствующим браку и плодовитости.

Применение в целительстве

Розовый цвет минерала способствует улучшению настроения, повышению тонуса, избавлению от ночных кошмаров, облегчает последствия стрессовых ситуаций. По мнению целителей, он лечит застарелые внутренние раны, помогает человеку простить и забыть давние обиды и настраивает его на любовь к самому себе. Розовый кварц восстанавливает нервную систему, искореняет заболевания лимфы и лимфатической системы, нормализует кровь, сердце, сосуды и костный мозг. Он положительно влияет на работу поджелудочной железы и усмиряет диабет даже в очень тяжёлых стадиях.

Камень хорошо носить в виде подвески на серебряной цепочке на уровне сердечного центра.

Гороскоп

Розовый кварц подходит всем, но особенно людям, родившимся под знаком Водолея. Женщинам Водолеям этот камень помогает создать вокруг себя ауру доброжелательности, покоя и уюта. Мужчинам Водолеям розовый кварц полезен в трудовой деятельности, так как подпитывает своего хозяина дополнительной «светлой» энергией.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.