Дымчатый кварц (раухтопаз)

Буддисты считают его камнем Будды. Из древних индийских источников известно, что из кристалла дымчатого кварца была сделана легендарная чаша, обладавшая огромной магической силой: достаточно было коснуться её или находиться вблизи её целебной ауры, как наступало полное выздоровление от физических и духовных болезней.

Название

Неизвестно, когда этот камень стали называть раухтопазом (от немецкого «раух» — «дым»), т. е. дымчатым топазом. В природе не бывает дымчатых топазов. Но это название прочно укоренилось: сегодня им пользуются работники торговли, ювелиры и многие любителей камней.

Цвет

В дымчатом кварце действительно как бы запечатлены все оттенки дыма, от серого до тёмно-коричневого. Совершенно чёрные кварцы называют морионами. При прокаливании дымчатый кварц становится золотисто-жёлтым и называется «жжёным цитрином».

Месторождения

Месторождения раухтопаза распространены по всему миру. Известны они в России (на Урале), в Украине, Казахстане, Монголии, Бразилии, на Мадагаскаре.

Имитации и синтетика

В ювелирных магазинах этот камень часто называют «дымчатый топаз». Верить клятвенным заверениям продавца, что это натуральный топаз, нельзя: как уже упоминалось, топазы никогда не бывают дымчатыми. А «раухтопаз» — всего лишь торговое название дымчатого кварца.

Из природных минералов на дымчатый кварц может быть похож прозрачный обсидиан. Определить, какой камень перед вами, нетрудно: обсидиан мягче и легко может поцарапаться кристаллом кварца, а на дымчатом кварце царапины не остается.

Посеревшие на солнечном свету аметисты также могут быть приняты за дымчатый кварц. Для диагностики сомнительных разновидностей кварцев лучше обратиться к геммологам.

От синтетики природный дымчатый кварц отличит только специалист. При рассматривании с помощью лупы в природном камне видны включения и дефекты. Они придают ему индивидуальность и некую особую силу, чего нет в камнях синтетических.

Владельцам этого красивейшего камня и тем, кто мечтает его приобрести, хотелось бы дать совет: не держите долго камень под прямыми солнечными лучами, так как на солнце он выцветает. Изделие с дымчатым кварцем лучше положить в затенённое место или шкатулку.

Талисман и амулет

В древние времена оракулы медитировали с этим камнем и предсказывали будущее. С его помощью алхимики пытались постичь тайны Вселенной, расшифровать сигналы, посылаемые на Землю из космоса. В средневековых рукописях описаны различные магические ритуалы с использованием дымчатого кварца.

Непосвящённых летописцы предупреждали об опасности использования «тёмных» способностей камня во вред людям, так как он может исказить представление о реальности и даже подчинить владельца своей воле.

Если положить камень под подушку, можно увидеть вещий сон, особенно в 18-й лунный день.

Применение в целительстве

Считается, что дымчатый кварц излечивает тяжёлые виды психических расстройств: депрессию, навязчивые идеи и даже склонность к самоубийству. Для того чтобы избавиться от этих состояний, следует носить при себе кристалл во время обострения и сжимать его в кулаке, мысленно обращаясь за помощью.

Дымчатый кварц поможет вам бросить курить и пить. Также, как и чёрный кварц — морион, он помогает наркоманам вернуться из «другого мира» в реальную жизнь. Очевидно, благодаря своим «наркотическим» свойствам, он помогает в тяжёлый период выздоровления возместить дефицит наркотика в организме.

Гороскоп

Некоторые из астрологов считают, что его нельзя носить никому, кроме Козерога. Оправлять дымчатый кварц лучше в серебро.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.