Кварц

К многочисленной группе кварца относятся минералы, которые, как бы сильно ни отличались они друг от друга внешним видом или внутренним строением, имеют очень простой и постоянный химический состав, представляя собой соединение кремния с кислородом, иначе — оксид кремния, или кремнезём. Кремний и кислород, из которых состоит кварц, — одни из самых распространённых на Земле элементов. Верхняя часть земной коры до глубины примерно 16 километров состоит по массе на 75 % из кислорода и кремния.

Вот почему кремнезём так широко распространён в природе и принимает такое активное участие в образовании горных пород. Кварц входит в состав гранитов.

Название

Название этого минерала уходит своими корнями к немецкому слову «кварц», происхождение которого неясно.

Цвет

Кристалл кварца может быть: бесцветный, прозрачный (горныйхрусталь), жёлтый (цитрин); медовый, золотистый, фиолетовый (аметист); дымчатый (раухтопаз); чёрный (морион); розовый (одноимённый кварц); зелёный (празем — луково-зелёный цвет ряда природных разновидностей кварца и яшмы (95% кремнезём), месторождения немногочисленны, хотя и повсеместны, празиолит — в природе встречается редко,  практически все залежи этого минерала выработаны. С 1950 г. его получают путём искусственного окрашивания аметиста и желтоватых разновидностей кварца); молочно-белый (одноимённый кварц); бурый (авантюрин).

Месторождения

Распространён повсеместно. Наиболее известные месторождения кварца ювелирного качества находятся в Африке, на Мадагаскаре, в Бразилии.

Иногда кварц встречается в чистом виде. Например, к югу от Екатеринбурга есть гора Хрустальная и одноимённое месторождение белоснежного листоватого кварца.

Размер этого минерала колеблется от микроскопических зёрен до гигантских кристаллов. Известен кристалл кварца массой в 40 тонн. В музее горного института Екатеринбурга есть кристалл кварца, который ласково называют «Малютка», массой в 784 килограмма.

Среди представителей группы кварца есть как кристаллические образования кремнезёма, так и породы, пропитанные кремнезёмом (кварцит, кремень, яшма).

Талисман и амулет

Горный хрусталь является прекрасным амулетом. Он помогает людям обидчивым, с комплексом вины, устраняет негатив по отношению к своему хозяину. Камень даёт ясность мышления, помогает избежать неприятных ситуаций, интриг. Изготовленная из него печать обладает особой силой — скрепленные ею договоры долговечны.

Аметист с древних времён считали амулетом от опьянения во многих странах, в том числе и на Руси.

Цитрин покровительствует бизнесменам, ремесленникам. Рекомендуется носить этот камень всем, кто занимается бизнесом, поскольку он наделяет хозяина деловыми качествами, способствует гибкости мышления, контактности, привлечению деловых партнёров. В последнее время камень пользуется большой популярностью среди предпринимателей.

Розовый кварц — основной камень сердечной чакры, хороший талисман для тех, кто не может почувствовать радость жизни или влюбиться.

Морион, как считали древние, способен развивать у хозяина умение видеть духов низшего астрального характера и попадать под их влияние. Поэтому его использовали для облегчения контакта с миром мёртвых. Сегодня его применяют на спиритических сеансах для вызова душ усопших.

Применение в целительстве

Народные целители рекомендуют для общего укрепления организма пить воду, настоянную на камешках кварца. Использовать такую воду можно и в косметических целях. Если несколько раз в неделю перед сном умываться кварцевой водой, то можно омолодить кожу, повысить её тонус и эластичность, избавиться от прыщей.

Украшения из кварца благоприятно влияют на органы дыхания. Кулоны из кварца способны значительно облегчить течение простудных заболеваний.

Гороскоп

Кварц — минерал универсальный, он подходит всем знакам зодиака. Тем не менее, у каждой разновидности этого минерала есть свои особенности.

Горный хрусталь силён в любой день, но особенно в воскресенье и понедельник.

Аметист рекомендуется носить всем, кто считает себя слишком приземлённым и стремится к повышению своей духовности. По мнению астрологов, аметист энергетически наполнен стихией воздуха, поэтому наиболее подходит знакам Воздуха — Весам, Водолеям и Близнецам. Типичным представителям огненных знаков, особенно Овнам, аметист нужно носить при вспышках гнева, агрессии, раздражительности, нетерпимости. Перстни с аметистовыми вставками имеют наибольшую силу, если носить их на среднем пальце руки — пальце Сатурна.

Некоторые из астрологов считают, дамчатый кварц (раухтопаз) нельзя носить никому, кроме Козерога. Оправлять дымчатый кварц лучше в серебро.

Кварц-волосатик особенно хорош для Тельцов — им он помогает обрести внутреннюю гармонию и найти счастливую любовь, а также для Весов, которым помогает раскрыть таланты и реализовать себя.

Тигровый глаз подходит Близнецам, Девам, Козерогам и Тельцам.

Хризопраз подходит всем знакам Зодиака.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.