Цитрин

Название

Своё название цитрин получил от французского «citron» — «лимонный». Цветом он действительно напоминает некоторые виды лимонов. Ещё его называют «золотистый топаз», «испанский топаз».

Цвет

Окраска цитрина колеблется от светло-лимонной до янтарно-медовой. Природные цитрины обычно бледно-жёлтые, цветом напоминающие топазы. Не случайно золотисто-жёлтые цитрины называют «золотистыми топазами», а буровато-жёлтые — «испанскими топазами». Многие ювелиры более предпочтительным считают тёмный оранжевый оттенок цитрина, который иногда называют «мадера» (по цвету одноимённого вина).

В некоторых цитринах наблюдается очень интересный оптический эффект, который называют дождём: под определённым углом в их кристаллах видны включения, похожие на освещенные солнцем дождевые струи.

Месторождения

Месторождения цитрина известны в Бразилии (Байя, Гояс, Минас-Жерайс), на Мадагаскаре, в США, Испании, во Франции, в Шотландии, России (на Урале), Казахстане. Чистые кристаллы правильной формы жёлтого цвета добывают в Бразилии и на Мадагаскаре. В Испании добывают цитрин цвета мадеры.

Облагороженные цитрины

Приобретая цитрин, нужно быть внимательным, так как есть вероятность купить обожжённые аметист, дымчатый кварц или морион. Сегодня большая часть поступающих в продажу цитринов — это обработанные аметисты и дымчатые кварцы.

Отличить такие камни от природного цитрина несложно. У всех термически обработанных камней окраска более густая и заметен красноватый оттенок. Природные цитрины обычно бледно-жёлтые. От топазов цитрины отличают по меньшей твёрдости и меньшему блеску. Но это уже дело специалистов.

Талисман и амулет

Астрологи относят цитрин к знаку Близнецов и планете Меркурий. Как и Меркурий, цитрин покровительствует ремесленникам. Подойдёт цитрин тем, кто занимается декоративно-прикладным искусством: ювелирам, скульпторам, резчикам по дереву, реставраторам, камнерезам.

Рекомендуется носить этот камень всем, кто занимается бизнесом, поскольку цитрин наделяет своего обладателя хорошими деловыми качествами, способствует гибкости мышления, контактности, привлечению деловых партнеров.

В последнее время камень завоевал большую популярность среди предпринимателей. Цитрин полезно взять с собой в поездку, особенно в том случае, если она связана со сбором информации или заключением сделок. Всем, кто по делам вынужден часто пребывать в разъездах, для успешного завязывания связей нужно носить перстень с цитрином, который лучше всего «работает» на мизинце — пальце Меркурия.

В древности считалось, что цитрин усиливает способности к красноречию, поэтому римские ораторы держали цитрин под языком. Сегодня можно посоветовать людям, чья деятельность связана с публичными выступлениями, использовать кулоны из цитрина.

Цитрин исправляет дефекты речи, избавляет от заикания, обостряет интеллект, память. Если ребёнку трудно даётся усвоение школьной программы, хорошим помощником ему станет подаренный мамой цитрин.

Применение в целительстве

Литотерапевты используют цитрин для возбуждения аппетита, стимуляции деятельности печени, кишечника. Применяют его при атонических запорах, для укрепления психики, лечения бессонницы. Цитрин положительно влияет на бронхи и верхние дыхательные пути, полезен при пиелонефрите и цистите. Астрологи Средневековья уверяли, что надетый на ночь перстень с цитрином приносит спокойный сон, избавляет от кошмаров и дурных мыслей.

Цитрин, заряженный солнечной энергией, — источник радости и хорошего настроения.

Гороскоп

Носить цитрин можно представителям всех знаков Зодиака. Но особенно он покровительствует людям, родившимся под знаком Близнецов. Женщинам-Близнецам украшения из цитрина помогают развить интуицию, мужчинам-Близнецам — приносят удачу в финансовых делах. Как меркурианский камень, цитрин подходит и Девам.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.