Хромдиопсид

Хромдиопсид — прозрачная изумрудно-зелёная разновидность диопсида. Этот минерал найден в Якутии (другое название — «сибирский изумруд»).

Название

Название этого минерала происходит от греческого «ди», что значит «двойной», и «опсис» — лицо, облик. Оно связано с разнообразием природных оттенков минерала, из-за которого его часто могли спутать с более дорогими камнями, такими как нефрит, берилл и жадеит.

Разновидности и месторождения

Байкалит — темно-зелёные и голубовато-зелёные камни; добываются в Прибайкалье, в районе реки Слюдянка.

Виолан (фиолан) — разновидность диопсида фиолетово-синего цвета. Месторождения находятся в Италии и России.

Хромдиопсид — прозрачный изумрудно-зелёный камень. Этот минерал найден в Якутии (другое название — «сибирский изумруд»),

«Black star» — чёрные диопсиды с эффектом астеризма; добываются в Индии.

Красивые жёлтые и зелёные камни с эффектом «кошачьего глаза» были найдены в Бирме, бутылочно-зелёные и красно-коричневые — в Канаде.

Талисман и амулет

Талисман из диопсида учит человека радоваться жизни, жить и быть счастливым здесь и сейчас, ценить каждую прожитую секунду и понимать, что личный опыт лучше любой теории. Диопсид помогает своему владельцу правильно трактовать знаки и символы, которые посылает ему Вселенная. Диопсид становится чем-то вроде ангела- хранителя для своего обладателя.

Энергетика диопсида способна разогнать в человеке застывшую энергию, уничтожает негатив и даёт выход позитиву. Камень, положенный между бровей, на область так называемого «третьего глаза», очищает подсознание, снимает депрессию, избавляет от страхов, гнева и тревоги. Диопсид помогает своему владельцу разоблачить любой обман и вывести на чистую воду людей с нехорошими намерениями.

Диопсидовый «кошачий глаз» и звёздчатые диопсиды традиционно считались на Востоке магическими камнями-оберегами, ограждающими своих владельцев от различных негативных влияний. Считается, что с их помощью можно обрести власть над людьми и добиться расположения вышестоящих лиц.

Диопсид — талисман мистиков, юристов, врачей и учителей.

Применение в целительстве

На Востоке диопсид издавна считается стимулятором сердечной чакры. Снимает эмоциональное и физическое напряжение. Если носить камень, оправленный в серебро, в виде перстня на левой руке, он предохраняет от легочных заболеваний. Оправленный в золото и носимый на правой руке диопсид способствует улучшению деятельности кишечника и пищевода.

Гороскоп

Астрологи советуют носить этот камень практически всем знакам Зодиака, кроме Овнов и Козерогов, которым надевать украшения с диопсидом рекомендуется лишь изредка.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.