Танзанит

Название

Танзанит — редкий, элитарный камень, символ элегантности и высокого стиля, предназначенный для самых важных и торжественных выходов в свет.

Название новому камню придумал известный нью-йоркский ювелир Тиффани. Он же и предложил миру первые украшения с танзанитом, появление которых на ювелирном рынке стало настоящей сенсацией. Большая рекламная кампания, редкость и великолепный цвет камней, а также усилия кинозвезды Элизабет Тейлор позволили в течение двух лет после его находки познакомить с этим восхитительным драгоценным камнем весь мир.

Глубокий цвет танзанита может варьироваться от ультрамариново-синего до светло-фиолетового. Чем крупнее камень, тем насыщеннее, глубже и ярче его цвет.

По мнению экспертов, запасов танзанита осталось не больше, чем на десять лет, и недалеко то время, когда он навсегда исчезнет из недр земли.

Сейчас цены на танзанит уже такие, как на самый качественный сапфир.

Цвет

Синий и фиолетовый цвет имеют только те камни, которые найдены ближе к поверхности, то есть те, которые подверглись солнечному облучению. Камни, добываемые традиционным способом, изначально имеют коричневые или зелёные оттенки. Поэтому большая часть танзанитов подвергается тепловой обработке. Лишь при нагревании до 600 °С минерал приобретает тот самый востребованный сине-фиолетовый с сиреневым отблеском оттенок.

Самыми дорогими считаются «королевские» танзаниты, в которых при дневном освещении преобладает глубокий синий цвет с фиолетовым оттенком. В искусственном свете он выглядит иначе — отливает красно-пурпурным цветом. Некоторые танзаниты обладают «александритовым» эффектом — меняют окраску в зависимости от угла зрения, являясь, фактически, трёхцветными.

Ювелирам нужно помнить, что танзанит необычайно хрупок — он обладает совершенной спайностью и требует величайшей бережности при огранке и закрепке. Одно неправильно рассчитанное усилие — и самоцвет рассыплется на груду осколков.

Месторождения

Единственное в мире месторождение танзанита находится на плато Мерелани в провинции Аруша в Танзании. Вес крупнейшего в мире камня составляет 16 839 каратов. Камень назвали «Мавензи», в честь второго по высоте пика Килиманджаро. Его стоимость ещё не оценена.

Открыт танзанит был случайно. В 1966 г. пастухи африканского племени Масаи нашли у подножия горного массива Килиманджаро в Танзании обгоревшую поляну. Огонь уничтожил всю траву и деревья и обнажил верхний слой почвы, где и были обнаружены прозрачные камни фиолетово-багрового цвета.

Один из воинов племени принёс камень весом 10000 каратов в офис местного поставщика рубинов, который сначала принял находку за кусок стекла, а потом счёл сапфиром. Однако после тщательной экспертизы специалисты сошлись на том, что видят перед собой совершенно новый драгоценный камень, разновидность цоизита — ещё одного африканского самоцвета, практически не используемого в ювелирном деле.

Талисман и амулет

Во всём мире танзанит считается символом роскоши и любви. Это талисман людей, стремящихся к обогащению и семейному счастью. Танзанит в броши способствует успеху в карьере, в перстне даёт материальное благополучие и счастье в личной жизни. В семью такой камень приносит покой, мир и взаимопонимание. Серьги с танзанитом усиливают внешнюю привлекательность женщин, делают их яркими, уверенными в себе и обворожительными. Танзанит принято дарить супругам на 24 годовщину свадьбы.

Применение в целительстве

Благодаря своей голубой окраске, танзанит может помочь при болезнях глаз. Он помогает при лечении простудных заболеваний, облегчает состояние человека при лихорадке, применяют его также при различных заболеваниях позвоночника. Литотерапевты используют танзанит для ухода за кожей, а в некоторых случаях — и для её лечения.

Гороскоп

Считается, что танзанит показан более всего представителям водных знаков — Ракам, Рыбам и Скорпионам. Овнам танзанит придаёт хладнокровие и целомудрие.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.