Рубеллит (турмалин)

Рубеллит является самой дорогостоящей разновидностью турмалина.

Название

Издавна рубеллит высоко ценится за свою красоту и эффектность. Стоимость некоторых камней доходит до миллионов долларов. Из знаменитых огранённых рубеллитов известен так называемый «Большой рубин» — камень в 255 каратов, выполненный в виде виноградной лозы. Это подарок короля Швеции Густава III императрице Екатерине II. Камень назван от латинского «рубур» — «красный». Его называют также «красным турмалином», «малиновым шерлом».

Цвет

Цвет камня варьируется от розового до красного, в зависимости от наличия и концентрации марганца. Наиболее ценная разновидность рубеллита — рубиново-красная.

Месторождения

Наибольшие самородки-кристаллы рубеллита найдены в Бразилии, общая масса сросшихся кристаллов достигает 4 тонн! Известны месторождения на Мадагаскаре, в Калифорнии (США), Чехии, Италии, Германии, на Цейлоне. В России рубеллиты встречаются в Восточном Забайкалье и на Среднем Урале. Самые яркие камни турмалина добыты на острове Эльба и названы эльбаитами.

Талисман и амулет

Рубеллиты — талисманы людей творческих профессий, особенно художников. Рубеллит в кулоне, оправленный в золото, является прекрасным амулетом, помогающим своему хозяину укрепить уверенность в себе.

Перстень с рубеллитом, носимый на левой руке, помогает обрести счастье в личной жизни, гармонизировать семейные отношения.

Как и все турмалины, рубеллит нежелательно носить постоянно.

Применение в целительстве

Рубеллит благотворно влияет на сердечную чакру. Также он снимает нервное перенапряжение, убирает ночные страхи и кошмары, улучшает память. Камень нормализует деятельность желез внутренней секреции, помогает улучшить работу органов пищеварения.

Гороскоп

Рубеллит — лучший талисман для рождённых под зодиакальным знаком Весов.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.