Хризолит

Хризолитом называют прозрачную разновидность минерала оливина — силиката железа и магния. Как драгоценный камень он обычно известен под названием «перидот». Хризолит, оливин, перидот — синонимы.

Название

Название этого камня возникло от греческих слов «хризос» — «золотой» и «литое» — «камень». Римляне называли его «вечерним изумрудом», так как при искусственном освещении жёлтый оттенок исчезает и камень кажется зелёным.

Цвет

Цвет его зелёный с различными оттенками: золотистым, жёлтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым. Окраска редко очень интенсивная, чаще бледных тонов. Наиболее дорого ценятся равномерно окрашенные камни ярких жёлто-зелёных тонов.

Хризолит прозрачен, но часто содержит мелкие включения. При большом количестве игольчатых включений проявляет ярко выраженный эффект «кошачьего глаза».

Месторождения

Лучшее и самое известное месторождение хризолита, эксплуатирующееся (с перерывами) с глубокой древности до наших дней, знаменитое особо крупными кристаллами, находится на острове Зеберегд (Египет). Месторождения имеются также в Пакистане, Австралии, ЮАР, Норвегии, США (на Гавайях), Китае, России и на Шри-Ланке. Большая часть хризолита поступает из индейской резервации Сан-Карлос, штат Аризона, США, где в базальтах находят оливиновые «бомбы», из которых получают камни прекрасного цвета и качества, иногда массой до 35 кар (после огранки).

Применение в целительстве

Хризолит помогает при головной боли во время перемены погоды, укрепляет иммунитет, помогает при истощениях нервной системы, снимает ночные страхи. Если у Вас есть проблемы с сердцем, носите хризолит на безымянном пальце левой руки.

Камень предохраняет от сумасшествия и старческого маразма, восстанавливает эндокринную систему, особенно надпочечники. Украшения с хризолитами облегчают тяжёлое утреннее похмелье.

Талисман и амулет

В древние времена полагали, что хризолит избавляет от родовых проклятий. А если носить его на левой руке, то он защитит от дурного глаза. Хризолит считали талисманом адвокатов и верили, что он помогает выигрывать дело в суде.

Хризолит — талисман для невезучих людей. Это камень перемен, помогающий человеку покончить с прошлой жизнью и начать всё с чистого листа. Кольцо с хризолитом поможет обрести утраченную уверенность в жизни после приступа разочарования.

Хризолит считают камнем влюблённых, многие верят в его способность уберегать от «сердечных ран» и неудач. Камень гармонизирует отношения в семье, охраняет домашний очаг от всех невзгод, несёт мир и любовь всем членам семьи.

В качестве талисмана украшения с хризолитом подойдут людям, которые часто отправляются в командировки и устали от бесконечной перемены мест.

Гороскоп

Особенно благоприятствует Львам. Чтобы сила камня раскрылась полностью, оправа для хризолита непременно должна быть золотой.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.