Топаз

«Есть топазы, жёлтые, как глаза тигров, и розовые, как глаза лесного голубя, и зелёные, как глаза кошек». О. Уайльд. «Саломея».

Название

По поводу происхождения названия топаза существует несколько предположений. Самое распространённое из них гласит, что камень назван в честь острова Топазос, расположенного в Красном море, где, скорее всего, были найдены первые образцы. По другим предположениям, слово «топаз» произошло от санскритского «тапас» — «тепло, огонь».

Цвет

Цветовая гамма топаза очень разнообразна. Он может быть бесцветным, коричневатым, розово-жёлтым, розовым, фиолетовым, красным, золотисто-жёлтым и голубым. Наиболее модные оттенки топаза: фиолетовые, розовые, винно-жёлтые, густого чайного цвета и голубые. Самые редкие и, как следствие, самые дорогие — топазы розовые. Их стоимость может достигать 3500 долларов США за карат, в то время как стоимость слабоокрашенных «серебристых» топазов не превышает 10 долларов за карат. Природные розовые топазы в настоящее время добывают в Пакистане. Под названием «топаз-империал» всемирную известность получили оранжевые и розовато-оранжевые камни из месторождения Оуро-Прету (Бразилия).

Месторождения

Топаз — достаточно распространённый минерал. Наиболее крупные месторождения ювелирных топазов известны в Бразилии, Норвегии, Германии, США, Мьянме, Японии, Пакистане, Афганистане, Австралии, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

В СНГ самыми известными месторождениями топаза являются волынское (Украина), уральские (лучшие топазы с Мурзинки — редчайшие розовые и голубые), Забайкалья (Россия), Памира (Таджикистан).

Облагороженные топазы

Для получения топазов более насыщенных цветов их облагораживают. Сегодня большая часть представленных на ювелирном рынке камней была облагорожена. Облагораживание — это чаще всего сочетание облучения и нагревания. Сначала бесцветные топазы подвергают облучению, из-за которого они становятся коричневыми, а затем их нагревают, после чего они приобретают синий цвет. В ювелирном мире такие топазы известны под разными названиями: «London Blue» — тёмно-синие, «Sky Blue» — голубые и «Swiss Blue» — тёмно-голубые. При нагревании до 450 °С из бразильских оранжевых топазов получают камни интенсивно розового цвета.

Распознать облагороженные топазы — задача непростая даже для специалистов. Покупателям и коллекционерам прежде всего необходимо обращать внимание на интенсивность окраски камней. Окраска натуральных топазов не резкая, «химическая», а мягкая и естественная. Насыщенный голубой или синий цвет топаза в ювелирных изделиях может говорить о том, что его, во-первых, облучали, а во- вторых, о том, что скорее всего этот камень привезён из-за границы (практически все импортные топазы в заводских ювелирных изделиях облучены). С течением времени искусственно облучённый топаз выгорает и частично обесцвечивается, а природный обычно сохраняет свой цвет.

Минералы, похожие на топаз

В разные времена топаз был столь популярен, что его пытались заменить многими похожими на него камнями, чаще всего — минералами группы кварца. Самый известный пример — раухтопаз. И сегодня далеко не все знают, что этот минерал никакого отношения к топазам не имеет. Раухтопаз — это дымчатый кварц. Что касается «золотистого», «индийского», «испанского», «богемского», а также топазов со звучными приставками «пальмейра» и «мадейра» — это цитрины, которые получают при обжиге слабоокрашенных аметистов.

Огранённые топазы различного цвета можно спутать со многими природными и синтетическими камнями, из которых наибольшее внешнее сходство имеют:

аквамарин и циркон — с голубыми топазами;

цитрин, гелиодор, циркон — с жёлтыми;

турмалин, циркон и шпинель — с камнями чайного цвета;

турмалин, сапфир, аметист, морганит и кунцит — с розовыми и лиловыми; горный хрусталь — с бесцветными.

Нередко топаз имитируют стразами — цветными стёклами.

В большинстве случаев идентификация топазов — дело специалистов. При диагностике камня обращают внимание на наличие газовых и жидких включений, которые представляют собой отдельные пузырьки. Различить кварц и топаз можно по твёрдости: обладая более высокой твёрдостью, топаз царапает кварц.

Талисман и амулет

Жёлтый топаз — камень разоблачения тайн. Как талисман, он помогает при заключении сделок, так как позволяет своему владельцу понять замыслы делового партнера и вовремя принять правильное решение. Поэтому украшения с топазами рекомендуется надевать на важные деловые встречи. Этот камень делает человека лидером, способным влиять на людей и внушать им нужные для него мысли. Если у Вас хандра, Вам всё надоело, если Вы чувствуете, что устали от жизни, — Вам необходим талисман из жёлтого топаза.

Голубой топаз притягивает друзей и делает своего хозяина более общительным.

Золотистый топаз — камень внутреннего просветления.

Топаз-империал — любовный амулет, возбуждающий страсть в партнере и повышающий вашу привлекательность.

Нежно-розовый топаз помогает избавиться от депрессии, возвращает утраченные надежды, а также охраняет от измен и страхов.

Применение в целительстве

Жёлтый и золотистый топазы особенно хорошо воздействуют на заболевания горла и дыхательных путей; носимые на шее, они облегчает приступы астмы. Кроме того, они лечат селезёнку, желчный пузырь, печень и органы пищеварения, а также успокаивают при нервном и психологическом истощении. Голубой топаз, носимый на шее, укрепляет щитовидную железу.

Гороскоп

Астрологически топаз — это, прежде всего, талисман для Скорпионов (голубые разновидности) и Близнецов (жёлтые и прозрачные камни), но в целом топаз благоприятен всем знакам зодиака.

Топазы лучше всего носить на указательном пальце правой руки в перстне из жёлтого металла, а также в кулоне или браслете.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.