Лабрадор (спектролит)

Лабрадор входит в состав породы, которая называется лабрадорит. Относится этот камень к группе полевых шпатов. Лабрадор называют ещё «чёрным лунным камнем».

Название

Миссионеры увидели этот камень в стойбищах эскимосов в Северной Америке, в Европу привезли в XVIII веке и назвали в честь острова Лабрадор, где его нашли. Синонимы — «павлиний» или «таусиный» камень. Лабрадор, который отливает всеми цветами радуги называется спектролит.

Цвет

Окраска лабрадора — от тёмно-серого, синего до чёрного, отливающая всеми цветами радуги. Лучшие разновидности обладают эффектом иризации, которая напоминает переливы «кошачьего глаза» (гренландский, с острова Святого Павла) или павлиньего пера (индийский).

Месторождения

Крупнейшие месторождения находятся в Украине и Канаде. Есть сообщения о находках очень красивых лабрадоров в Финляндии. Менее яркие камни встречаются в Германии, Гренландии и на территории Индии. В Австралии находят лабрадоры ювелирного качества, которые можно подвергать огранке.

Талисман и амулет

Лабрадор — один из лунных камней. Древние полагали, что владельца он награждает ораторским даром, интуицией, способностью предвидеть события и принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Камень помогает человеку, стремящемуся мистически осмыслить мир и своё место в нём. Подходит медиумам, так как усиливает склонность к видениям и мистическим откровениям.

Считается что, если положить под порог дома или квартиры камешек лабрадора, воры не смогут взломать двери. Это надёжный «сторожевой пёс» для вашего дома.

Мистик Элифас Леви говорил о нём, что этот камень рождён миром гипербореев. Сила его открывается не каждому, и носить его опасно.

Применение в целительстве

Литотерапевты полагают, что лабрадор помогает при бесплодии и импотенции, заболеваниях мочеполовой системы и предстательной железы. Некоторые целители используют его для облегчения боли при заболеваниях позвоночника и суставов, для профилактики болезней горла, ротовой полости, легких.

Гороскоп

Астрологи рекомендуют лабрадор водным знакам: Ракам, Рыбам и Скорпионам.

Следует помнить, что лабрадор нельзя носить на себе постоянно. И ни в коем случае не давайте никому в руки ваш талисман, так как прикосновения чужих людей разрушают его силу.

Лабрадор черпает свою силу у Чёрной Луны, поэтому его следует активизировать в каждое новолуние, выкладывая на подоконник.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.