Кубический цирконий (фианит)

Фианит — широко распространённый искусственный минерал, имитирующий алмаз. Имеет промышленное название «кубический оксид циркония». Фианит название исключительно российское. За рубежом камень называют «кубический цирконий».

Название

Часто покупатели украшений, а зачастую и производители, оперируют множеством названий с корнем «циркон», не подозревая того, что имеют в виду фианит — синтетический имитатор бриллианта, а не природный минерал или химический элемент. В периодической таблице Менделеева есть элемент цирконий (Zr, металл), в природе встречается минерал циркон — силикат циркония, имеющий ювелирное применение, а в лабораториях выращивают фианит, который представляет собой оксид циркония, с добавками редкоземельных элементов. Из-за рубежа в Россию часто ввозят «циркон» или «цирконий» (на самом деле фианит), скорее всего выращенный по российской лицензии, но замаскированный этими коммерческими названиями.

Цвет

Играющие всеми цветами радуги (незначительные добавки различных элементов позволяют получить кристаллы практически любой окраски), фианиты не уступают по красоте сапфиру, топазу, аметисту и другим природным камням. Они сочетают в себе высокий коэффициент преломления (почти такой же, как у алмазов), высокую твёрдость, тугоплавкость, химическую стойкость. Если учесть к тому же, что фианиты сравнительно недороги, становится понятно, почему они так популярны. Из них изготавливают оптические линзы, призмы, способные работать при высоких температурах даже в химически агрессивных средах.

Визуально огранённые фианиты и брилианты, особенно небольшого размера и уже вправленные в украшения, крайне трудно отличить друг от друга, но специальные методы, конечно, позволяют диагностировать их безошибочно. Прежде всего, это относится к пониженной относительно бриллианта теплопроводности, что определяется специальным тестером, и характерной плотности (фианит тяжелее большинства других камней, в том числе бриллианта). Кроме того, рёбра огранённого фианита слегка закруглены, что также отличает его от бриллианта. Так что если у Вас есть подозрение, что ювелир подменил ваш бриллиант на фианит, Вы можете легко проверить это у специалистов.

Месторождения

В 1968 году российские физики получили прозрачный кристалл, не имеющий природного близнеца, и назвали его фианитом в честь своего Физического института Академии наук (ФИАН). Хотя целью синтеза фианита было получение кристалла для применения в лазерах, его необычную красоту и сходство с бриллиантом оценили ювелиры, и сегодня до 98 % фианитов производится для их нужд. СССР долгое время оставался монополистом по выпуску фианитов, диктовал цены на этот продукт. Обманным путём из СССР стали вывозить фианиты, выдавая их за бриллианты. Для борьбы с ювелирными махинациями даже сотрудников КГБ обучали отличать драгоценные камни от подделок. За способность играть всеми цветами радуги ювелиры называют фианит наглым камнем. Теперь во всём мире синтезируют свыше 1000 тонн фианитов ежегодно.

Талисман и амулет

В качестве талисмана фианит можно использовать, если Вы отправляетесь за границу: он поможет Вам посетить множество мест за короткий срок.

Он подходит журналистам и всем тем, чья работа требует живого интереса и активности, а также тем, кто хочет получить побольше впечатлений за короткое время.

Гороскоп

Фианит — минерал универсальный, он подходит всем знакам зодиака.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.