Сапфир (корунд)

Как и рубин, сапфир принадлежит к классу корундов и отличается от него только цветом.

Название

Название его происходит от греческого «сапфейрос» — «синий камень». Римляне именовали его «цианус» — «василёк», а на Руси — «яхонт лазоревый».

Цвет, месторождения, качество и цена

Традиционно сапфиром считают синий прозрачный камень разных оттенков. Но немногие любители камней знают, что, в зависимости от примесей, сапфиры бывают розовыми, жёлтыми, зелёными, фиолетовыми. Когда такой камень не синий, во всех случаях перед словом «сапфир» ставят цвет камня. Испокон веков цветные сапфиры дорого ценились и считались престижными. Бесцветные корунды называют лейкосапфирами.

Если корунд имеет насыщенный красный цвет, то его называют рубином. Розовые и фиолетовые сапфиры добывают на Шри-Ланке и в Африке, жёлтые и зелёные встречаются в Австралии и Таиланде, оранжевые — на Шри-Ланке.

На стоимость сапфиров влияет, прежде всего, его цвет, а он, в свою очередь, зависит от места добычи камня. Самыми ценными считаются кашмирские (Индия) небесносиние сапфиры восхитительного василькового оттенка с шелковистым отливом. Стоимость одного карата может достигать 7000 долларов США. Эксперты считают, что кашмирских сапфиров на рынке почти нет.

Классический сапфир из Шри-Ланки имеет голубой или светло-синий, так называемый «цейлонский» цвет. Таиландские сапфиры имеют обычно зеленоватый оттенок, и их условно называют «сиамскими».

Особенно следует отметить сапфиры Танзании, многие из которых обладают александритоподобным эффектом — изменением цвета при смене освещения.

Кроме того, пользуется спросом редкая разновидность сапфира, получившая название «падпараджа» («цветок лотоса»). В настоящем сапфире «падпараджа» должны одновременно проявляться розовый и оранжевый цвета. При этом от сочности цвета, блеска и размера зависит цена этого удивительного камня: сапфиры такой разновидности могут стоить очень дорого.

С древности сапфиры считались особенно «сильными», если на поверхности огранённого в виде кабошона камня возникают три пересекающихся луча. Такие сапфиры называют звёздчатыми, и пользуются они особым спросом. Не менее ценным считается и сапфировый кошачий глаз — синий с продольной полосой более тёмного цвета.

Облагороженные сапфиры

В последнее время на рынке появляется всё больше цветных сапфиров. Благодаря современным технологиям улучшения цвета — термообработке и облучению — получают камни более насыщенных цветов. Нагревом до 1200–1450°С можно улучшить цвет синего сапфира, из бледно-жёлтых или почти бесцветных сапфиров получить привлекательные золотисто-жёлтые и коричневые камни, непрозрачные молочно-белые камни превратить в прозрачные синие сапфиры. Если термообработку, при наличии внутренних включений, ещё можно диагностировать, то облучение не поддаётся диагностике, так как радиация в камне не сохраняется.

Имитации

К сожалению, рынок натуральных камней наводняют классические дублеты, в которых тонкая полоска сапфира наклеена на более дешёвый камень, например, кварц. Если такой дублет оправлен в глухую кастовую оправу, то места склеивания Вы не увидите.

Природных сапфиров для ювелирной отрасли всегда было недостаточно. Вначале XX века научились выращивать синтетические сапфиры, которые по своим свойствам очень близки к природным.

Отличить синтетический сапфир от природного невооруженным глазом только по внешним характеристикам очень трудно, но возможно. Практически не существует синтетических камней без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне они редко бывают круглыми, и это является безошибочным средством диагностики искусственных камней.

Часто за сапфир выдают цветной фианит. Другие похожие минералы: шпинель, кордиерит, цоизит, турмалин, бенитоит, топаз, циркон, танзанит. От сапфиров они отличаются меньшей твёрдостью.

Талисман и амулет

Павел Флоренский в книге «Столп и утверждение истины» пишет, что в сапфире «должно видеть символ души, устремляющейся в вечность». Так же, как и рубин, это камень посвящённых. Древние считали сапфир символом справедливости. Печать царя Соломона, благодаря которой он получил право судить людей, была сделана из звёздчатого сапфира.

Монахи ценят его за покой и сосредоточение, которые камень дарит им, а также за то, что он помогает погасить плотские страсти. Буддисты верят, что этот камень исполняет желания, высказанные в молитве.

Талисман из сапфира побуждает к благородным поступкам, отталкивает врагов, бережёт от зависти, гнева и страха. В его присутствии чёрная магия теряет свою силу. Сапфир наделяет самообладанием, выдержкой, усиливает силу воли и помогает двигаться к намеченной цели, не обращая внимания на невзгоды и неприятности.

Этот минерал пригодится и тем, кто занимает руководящие должности. Он наделяет человека способностью правильно организовывать работу. Издавна сапфир использовался как «индикатор» женской добродетели. Если камень в перстне менял цвет, это свидетельствовало о супружеской неверности его владелицы. Дама, желающая доказать свою невиновность, должна была носить перстень с сапфиром не менее трёх часов при дневном свете.

Если человек, использовавший сапфир в качестве амулета, отдаст свой камень или продаст, то сапфир всё равно будет защищать своего прежнего владельца, даже на расстоянии. Маги считают, что для обретения магических способностей пригоден только звёздчатый сапфир, то есть тот, внутри которого «горит» шестиконечная звезда. Он наделяет своего владельца способностью читать мысли людей, управлять их поступками, вступать в контакт с существами астрального мира и повелевать духами стихий. Но относиться к такому камню нужно с уважением: необходимо время от времени делать ему подношения и хотя бы раз в год омывать его красным вином. Следует помнить, что такой сапфир не терпит, чтобы в одной комнате с ним находились еще какие-либо камни, даже второй сапфир.

Применение в целительстве

С глубокой древности сапфир использовали для понижения кровяного давления, от головной боли, для очищения крови. Оправленный в серебро, он помогает при ревматизме, заболеваниях позвоночника и болях в пояснице.

Сапфир в виде кулона, носимый на уровне сердца так, чтобы он всё время соприкасался с телом, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, аритмиях, заболеваниях легких.

Вода, в которой какое-то время находился сапфир, способствует растворению камней в почках. Для этого следует использовать воду, в которой постоянно находится хотя бы небольшой кристаллик сапфира; пить её следует маленькими глотками в течение всего дня. Воду нужно менять каждый день, желательно с восходом солнца.

Людям, склонным к эмоциональной нестабильности и неконтролируемым вспышкам гнева, рекомендуется носить сапфир на уровне солнечного сплетения. Звёздчатый сапфир, оправленный в серебро и носимый на уровне сердца, будет способствовать счастливой долголетней жизни.

Восточные целители считают, что «падпараджа» (оранжево-розовый сапфир) гармонизирует сакральную чакру, жёлтый сапфир — пупочную, голубой — горловую, васильковый — «третий глаз».

Гороскоп

Астрологи рекомендуют сапфир Стрельцам и Весам, также носить его можно Раку, Рыбам и Львам.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.