Рубин (корунд)

Как и сапфир, рубин принадлежит к классу корундов. Различаются эти два минерала только цветом. Крупные рубины встречаются реже алмазов. Так, за период с 1870 по1970 гг. было найдено свыше 300 кристаллов алмазов с массой более 200 каратов, а таких же рубинов — всего несколько штук. Очень большой редкостью являются рубины массой даже более 30 каратов.

Название

Слово «рубин» произошло от латинского «рубур» — «красный», в Древней Греции его называли «антракс» — «уголёк». То же значение имеет и его латинское имя «карбункул». Карбункулами называли и другие красные камни, например, гранаты. Огненно-красный рубин индийцы называли «ратна-радж» («царь драгоценных камней») и ценили выше других самоцветов. На Руси этот камень именовался «яхонт червчат».

Месторождения и качество

Качество, а соответственно и цена рубинов зависят, прежде всего, от цвета. Красный цвет рубина может быть различным, в зависимости от месторождения. Бирманские рубины на мировом рынке наиболее востребованные и дорогие. Типичный цвет такого камня из Бирмы (Мьянма) — насыщенный красный, с лёгким синеватым оттенком. Его называют ещё «цвет голубиной крови». У знатоков такие рубины ассоциируются со знаменитым месторождением Могок, расположенным среди высоких гор на севере Мьянмы. Многие века лучшие в мире рубины поступали именно из этого крошечного региона площадью в несколько квадратных километров. Особенность бирманских рубинов в том, что свой невероятно яркий цвет они сохраняют при любом освещении. В этих камнях часто встречаются короткие иглы рутила, находящиеся под углом в 120° друг к другу, создающие так называемый «эффект астеризма». При правильной огранке в таких рубинах видна шести- или двенадцатилучевая звезда.

Добывают хорошие рубины также и в Таиланде. Здесь находят камни тёмно-красные, с легким коричневым оттенком. Этот глубокий красный цвет называют «сиамским». В цейлонских (Шри-Ланка) рубинах, ставших сегодня такой редкостью, оттенки красного варьируются от светлых тонов до цвета спелой малины. Во Вьетнаме, недалеко от границы с Китаем, добывают рубины, имеющие лёгкий фиолетовый оттенок.

Другие месторождения рубинов находятся на севере Пакистана (Кашмир), в Таджикистане, Лаосе, Непале и Афганистане. Много рубинов добывают в Индии. В районах Мусора и Орисса были найдены относительно большие и богатые включениями кристаллы рубина, которые особенно пригодны для шариков и кабошонов. Рубины из Кении и Танзании отличаются красивым насыщенным цветом, который варьируется от светло- до тёмно-красного. Но в африканских месторождениях преобладают камни обычного среднего качества.

Облагороженные рубины

Для улучшения качества камней нередко прибегают к прокрашиванию и промасливанию. Это позволяет улучшить цвет и «залечить» мелкие трещины. При уходе за такими рубинами следует избегать растворителей. Кроме этого, сегодня активно применяется «залечивание» трещин свинцовым стеклом.

Имитации

В качестве имитаций рубина используют как всевозможные синтетические камни и стёкла, так и более дешёвые природные камни: гранаты (пироп и альмандин), благородную рубиновую шпинель и турмалин рубеллит. Все перечисленные имитации отличаются более низкой твёрдостью, что легко определить с помощью кусочка синтетического рубина: он легко оставляет на них царапину.

Прежде всего, необходимо отличать природные рубины от их синтетических аналогов. Во-первых, надо помнить, что чистые густо окрашенные крупные рубины в природе встречаются крайне редко и стоят очень дорого, а синтетические корунды выглядят безупречно. Во-вторых, «возраст» камня — ещё не гарантия его натуральности, даже если вашему камню около сотни лет. Дело в том, что некоторые сотрудники лаборатории Вернейля, после открытия им синтеза рубинов в начале прошлого века, возили по странам Востока свои искусственные рубины, где их продавали и обменивали на настоящие. В считанные годы рынки Европы и Ближнего Востока были наводнены искусственными вернейлейскими рубинами. И сегодня этим камням уже сто лет. Покупателям, особенно туристам в Азии, надо иметь в виду, что ярко-красный рубин, без трещин, массой около 1 карата и выше — очень большая редкость, и стоит он дороже аналогичного по массе бриллианта.

При покупке рубина стоит обратить внимание на внешний вид камня. Используйте лупу, чтобы как следует разглядеть природные включения в структуре камня. Присутствие подобных дефектов — явный признак того, что перед Вами настоящий рубин.

Талисман и амулет

Издавна рубин считался камнем, покровительствующим любви и символизирующим страсть. Он приносит удачу завоевателям сердец, оберегает от безответной любви. Вот почему кольцо с рубином в качестве подарка свидетельствует о бурных чувствах, которые испытывают влюблённые друг к другу.

Использовали рубин также и для спасения от любовных мук, особенно в тех случаях, когда человек тяжело переживает смерть любимого. Рубин — камень «рубиновой свадьбы» — 40-летия семейной жизни.

В качестве талисмана рубин приносит удачу тем, кто привык сам пробивать себе дорогу в жизни, таким людям он даёт дополнительную силу. Носимый в виде кулона на уровне сердца, этот минерал помогает человеку уходить от острых конфликтов и напряжённых ситуаций и заводить необходимые знакомства. Считается что, когда хозяину угрожает опасность, а также если опустить его в отравленную жидкость, рубин меняет цвет. Используемый в качестве амулета, рубин издревле считается очень сильным оберегом от злых духов в доме. Чтобы камень мог защитить всё ваше жилище от проникновения злых духов, следует на план дома на бумаге положить рубин и от него красным маркером или карандашом нарисовать восемь стрелок, расходящихся от камня во все стороны. Рубиновый перстень рекомендуется носить исследователям, учёным, руководителям больших предприятий — всем, кто по роду своей деятельности должен постоянно сохранять ясность мышления и держать в памяти множество разрозненных фактов. 

Применение в целительстве

Как и все красные камни, рубин повышает иммунитет. Носимый на безымянном пальце левой руки, рубиновый перстень укрепляет сердце; особенно его рекомендуется носить в том случае, когда высока вероятность инфаркта. Рубиновые серёжки способствуют излечению от хронических головных болей и мигрени. Кулон с рубином повышает аппетит, нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

По мнению специалистов, камень оказывает положительное воздействие на развитие плода в первой трети беременности, когда происходит формирование основных органов и тканей малыша. Но на более поздних сроках беременности применять его нежелательно, поскольку он повышает давление и увеличивает риск токсикозов.

Осторожно носить рубин нужно гипертоникам, а также людям с холерическим темпераментом, легковозбудимым и склонным к сильным эмоциям.

Гороскоп

Индийские астрологи называют рубин камнем власти, силы и бурной энергии, камнем людей целеустремлённых и ярких. Это камень созвездий Овна и Льва. Для того чтобы рубин приносил удачу другим знакам зодиака, после приобретения камня начните носить его только тогда, когда Солнце или Луна будут находиться в созвездиях Овна или Льва.

Рубин при постоянном ношении необходимо чистить от негативной энергии. Поскольку он наполнен стихией огня, то и чистить его лучше всего огнём, над свечой. Усиливает энергетику рубина оправа из золота. «Рубин обладает силой льва, бесстрашием орла и мудростью змеи», говорит восточная пословица.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.