Жемчуг

Жемчуг — это продукт жизнедеятельности моллюсков. Знающим немецкий язык нетрудно перевести на русский слово «перламутр» — «мать жемчуга». Перламутровый слой выстилает внутреннюю часть раковины большинства двустворчатых моллюсков. Жемчужина образуется в результате случайного попадания в мантию моллюска посторонних предметов: песчинок, обломков раковин, паразитирующих клещей. Моллюск очень чутко реагирует на незваного гостя и сразу же начинает обволакивать его плёнкой перламутра. Так образуются жемчужины.

Название

Слово «жемчуг» происходит от китайского «чжень-жу», арабского «зеньчуг» или татарского «зеньчжу». Индейцы называют его «маньяра» — «бутон цветка», а греки «маргаритес». Синоним жемчуга — «перл», так называют его французы, немцы, англичане.

Цвет и месторождения

Цвет жемчуга зависит от типа воды и географического расположения места, где живут жемчужницы. Специалисты различают около 120 оттенков жемчужин. Самый распространённый — серебристый, самый редкий — зеленовато-голубой. Последний встречается только у одного из островов Индонезии. Жемчуг нежно-розового цвета добывают у берегов Индии, желтоватого — в прибрежных водах Шри-Ланки, коричнево-золотистого — у берегов Панамы. В Мексике находят красновато-коричневый и чёрный жемчуг, в Японии — белый и светло-зеленоватый, в Австралии — белый и серебристо-белый, у Багамских островов — светло-розовый жемчуг, в США (у берегов Калифорнии) — розовый, тёмно-коричневый и чёрный, в Персидском заливе — нежно-кремовый.

Лучший чёрный жемчуг, в том числе и крупный культивированный, поступает с Таити. Каждая чёрная жемчужина — это настоящее чудо природы, она имеет свой, особенный оттенок (голубой, серый, зелёный, фиолетовый). Ювелирам порой приходиться тратить несколько лет на создание одного ожерелья из чёрных жемчужин. Ведь каждая из них должна идеально подходить по форме и цвету своим соседкам на нитке. Иногда даже на серёжки пару похожих жемчужин трудно подобрать.

Имитации

Чёрный жемчуг ценится очень высоко, но не все жемчужины в ювелирных магазинах действительно чёрные. Нередко их окрашивают в чёрный цвет раствором нитрата серебра. Окрашивают жемчуг и в другие цвета. Если посмотреть на такою жемчужину через лупу, будут видны мелкие пятнышки или сгущения цвета в поверхностных слоях, указывающие на то, что использовался красящий реактив. Если же цвет натуральный, то он распределён равномерно.

Природный морской жемчуг ещё сохранился в прибрежных тропических водах Тихого океана, Красного моря, Персидского залива. Однако, масштабы его добычи ничтожны (0,5–2 %) по сравнению с масштабами выращивания жемчуга в лабораториях (более 90%). Культивируют как морской, так и речной жемчуг.

Первым человеком, запатентовавшим выращивание жемчуга, стал в 1913 году японец Микимото. Фирма «Микимото перлз» является сегодня крупнейшим поставщиком высококачественного культивированного жемчуга на мировом рынке. Второй по величине центр по выращиванию жемчуга находится в Северной Австралии. Жемчуг культивируют также в Китае, Мьянме, Иране, Индии, Вьетнаме, США и на Шри-Ланке.

Искусственно выращенный жемчуг стоит намного дешевле натурального и поэтому весьма успешно с ним конкурирует. Разница в цене между равноценными по качеству культивированными и некультивированными жемчужинами огромна, несмотря на то что перламутровая оболочка у них одинакова, по крайней мере настолько, насколько это способен увидеть человеческий глаз. И всё же знатоки предпочитают природный жемчуг.

Отличить природный жемчуг от культивированного можно с помощью рентгена. На рентгеновском снимке у культивированной жемчужины обычно видна разделительная полоса между ядром и наращенным слоем. Если жемчуг выращен безъядерным способом, то видны полости в центре. Чтобы понять, морской перед Вами жемчуг или речной, необходимо исследовать его на наличие марганца.

Помимо искусственно выращенного жемчуга существуют также имитации. Не следует путать понятия «культивированный жемчуг» и «имитация жемчуга». Имитация — это стекло или пластмасса, окрашенные таким образом, что по внешнему виду они напоминают жемчуг. В настоящее время известны два сорта искусственных жемчужин — полые и сплошные. Основу первых составляют небольшие полые шарики из легкоплавкого опалесцирующего стекла, на внутреннюю поверхность которых наносят клей, а затем заполняют полость горячим воском. Для производства высококачественных имитаций второго сорта шарики из стекла, перламутра, целлулоида покрываются иризирующей эссенцией в несколько слоёв.

Отличить имитацию от натурального жемчуга можно, попробовав «на зуб»: зуб скользит по имитации и «цепляется» за шероховатую поверхность натурального жемчуга. На поверхности имитации не видны линии слоёв роста и зернистые структуры, присущие натуральному жемчугу. Под микроскопом у природного жемчуга видна чешуйчатая поверхность, а у имитаций её нет.

Как хранить жемчуг

В жемчуге присутствует органическое вещество, которое может высыхать и разлагаться, поэтому он имеет определённый срок жизни, затем тускнеет, расслаивается, разрушается. В таком случае говорят, что жемчуг потух.

Прежде всего, чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить — от соприкосновения с кожей он напитывается влагой. На пожилых людях с сухой кожей он быстро усыхает и портится. Отсюда пошло поверье, что жемчуг можно оживить, если дать его поносить молодой энергичной девушке.

Древние минерологи рекомендовали «лечить» потерявший блеск жемчуг костным мозгом и соком дыни. В Индии издавна оживляли жемчуг, давая склевать его домашней птице, желательно петуху с ярким оперением, которого спустя несколько часов забивали. Желудочный сок птицы растворял верхние потрескавшиеся слои и возвращал жемчужине первозданный блеск.

На Руси были известны другие способы «лечения» жемчуга. По одному из них рекомендовалось жемчуг, не снимая с нитки, пересыпать солью, положить в чистый холщовый мешочек и полоскать в тёплой воде до тех пор, пока соль не растворится. Затем его следовало высушить в светлой непыльной комнате, подальше от солнечных лучей.

Если жемчуг потускнел, его необходимо промыть в слабом растворе мыльной воды, а затем отполировать пропитанными соляной кислотой отрубями. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел, клея. Не рекомендуется также носить жемчужные украшения на следующий день после вечеринки, на которой Вы выпили много спиртного.

Лучше выбирать украшения, в которых жемчужины разделены узелками, так они не будут портиться от соприкосновения друг с другом. Нитку, на которую нанизан жемчуг, надо менять каждые 2–3 года.

Хранить дорогие украшения с жемчугом лучше всего в плотно закрывающейся коробочке с мягкой обивкой, которая была увлажнена каплей кипячёной воды.

Талисман и амулет

Жемчуг — самый женственный из всех драгоценных камней. Если Вам не хватает таких женских качеств, как эмоциональность, интуиция, душевность, сентиментальность, приобретите жемчужное украшение. У многих народов принято считать, что жемчуг укрепляет семейное счастье. Во всём мире он используется для украшения подвенечных нарядов. Во все времена было принято дарить кольцо с жемчугом как залог любви, а на Руси новобрачных даже опутывали ниткой жемчуга, чтоб никакие силы не смогли разъединить их союз. В Древнем Риме патрицианки брали свой жемчуг с собой в постель, поскольку он ассоциировался с богиней любви и деторождением.

Жемчуг нужен также тому, кто живёт в постоянном напряжении, или человеку, вокруг которого много недоброжелателей. Эти камни оберегают от завистников. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и нечестных сделок.

Применение в целительстве

Китайцы верили, что жемчуг способствует повышению сексуальной энергии, усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей.  Согласно китайским верованиям, жемчуг — это застывшее «инь» (женское пассивное лунное начало), он управляет стихией воды и является хорошим амулетом от наводнений и засухи.

Индийские целители применяли жемчужины при лечении диабета, заболеваний сердца, болезненного мочеиспускания и умопомешательства.

В Японии жемчужный порошок широко используется для изготовления препаратов, лечащих нервные заболевания.

Рекомендуется носить жемчуг беременным женщинам, так как он оберегает плод в материнской утробе.

Гороскоп

Астрологи рекомендуют носить жемчуг представителям созвездий Рака и Рыб и оправлять его в серебро — металл Луны. Женщинам лучше всего носить жемчуг на среднем и безымянном пальце правой руки, а мужчинам — на средних пальцах обеих рук. Жемчуг очень быстро привыкает к владельцу, но не любит, если его дарят другому человеку.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.