Горный хрусталь

Горный хрусталь не относится к редким минералам, но по красоте он не уступает даже алмазу. В природе он встречается в виде изящных прозрачных кристаллов с зеркально гладкими шестью гранями и заострённой пирамидальной вершиной, напоминающей заточенный грифель карандаша.

Название

Теофраст в своём трактате «О камнях» называл его «кристаллос», что в переводе с греческого означает «лёд». Эту мысль находим также у Гомера, Аристотеля, Плутарха, Сенеки. Представление о том, что хрусталь — это превратившийся в камень лёд, сохранялось довольно долго.

Имитации

При покупке украшений или других изделий из горного хрусталя обращать внимание следует, прежде всего, на чистоту камня: чем он чище, тем более вероятно, что это стекло. Натуральный камень идеально чистым бывает крайне редко и стоит дорого. Приобретая природные кристаллы, обратите внимание на наличие рельефной поперечной «штриховки» на гранях, которая ощущается, если провести по ней ногтем. На обработанных, пришлифованных кристаллах её нет, они абсолютно гладкие. Общеизвестно, что хрусталём называют не только природные камни, но и прозрачное блестящее стекло с примесью оксида свинца, обладающее высокой преломляющей способностью. Пример тому — богемский хрусталь, известный уже более 300 лет. Для его изготовления используется не природный горный хрусталь, а кварцевое стекло. Его варят из особого чистого кварцевого песка, измельчённых обломков кристаллов кварца с добавкой оксида свинца и других компонентов.

Определить, из чего изготовлено изделие — из хрусталя или из обычного стекла, — можно, приложив его к щеке: хрусталь остаётся холодным, а стекло проводит тепло и сразу же нагревается. Кроме того, обычное стекло обладает меньшей твёрдостью и, в отличие от хрусталя, царапается стальным ножом.

Талисман и амулет

Как утверждают некоторые учёные, пирамиды Египта изначально были увенчаны кристаллами чистого кварца, который считали идеальным проводником энергии. По мнению тибетских лам, кристаллы горного хрусталя — живые существа, шестью гранями символизирующие шесть чакр человека, сходящиеся к вершине, устремлённой в Космос. На востоке шары из горного хрусталя используют для раскрытия «третьего глаза» и подпитки энергетического поля человека.

Как гласит предание, цивилизация атлантов использовала кристаллы горного хрусталя для подключения к силам Космоса и установления телепатической связи с предками. После разрушения Атлантиды мудрецы запретили заносить бесценные знания этой цивилизации в книги под страхом всеобщих земных катастроф и закодировали их в кристаллы, чтобы люди в будущем могли получить к ним доступ.

Особой популярностью сегодня пользуются выточенные из хрусталя пирамидки. Растворимый кофе, помещённый над пирамидой, приобретает вкус натурального, дешёвые вина улучшают свои вкусовые качества, продукты долго не портятся. Если установить хрустальную пирамиду в салон автомобиля, на приборную панель то автомобиль будет ломаться реже, кроме того, расход топлива снизится. Кристаллик горного хрусталя прикрепляют к внутренней стороне капота автомобиля, чтобы сэкономить бензин, или кладут в холодильник для того, чтобы продукты дольше хранились.

С помощью линз из горного хрусталя древние прижигали раны, жрецы в храмах зажигали священные жертвенники, а ювелиры использовали его вместо лупы.

Как талисман горный хрусталь рекомендуют иметь при себе ученикам, студентам и всем, кому надо переработать много информации за сравнительно короткий срок. Считается, что горный хрусталь может увеличивать способность к запоминанию в несколько раз. В западном деловом мире особым спросом пользуются печати из горного хрусталя, так как считается, что скреплённые ими договоры более долговечны. В США бизнесмены носят в кармане кусочки горного хрусталя для помощи в деловых переговорах.

Применение в целительстве

Широко известно антисептическое действие кварца. В древности тибетцы, пропуская солнечный луч сквозь хрустальные шары, облучали раны воинов.

Испытанный веками способ снятия зубной и головной боли с помощью горного хрусталя — приложить камешек на несколько минут к больному месту.

Для ускорения заживления ран и переломов необходимо положить два кристалла горного хрусталя вершинками с обеих сторон больного места на расстоянии 4–5 см. Кристалл вытягивает боль из раны с помощью своей энергетики и усиливает процесс заживления.

При истощении для энергетической подпитки необходимо положить на ладонь кристалл горного хрусталя вершиной к телу, мысленно представляя, как в Вас вливается мощный поток энергии. Положенный под подушку, горный хрусталь избавляет от кошмарных снов.

Римляне носили с собой шары из горного хрусталя для охлаждения рук в жаркую погоду, а японские вышивальщицы до сих пор оберегают свои руки от потения при работе именно такими шарами.

Гороскоп

Горный хрусталь — минерал универсальный, он подходит всем знакам зодиака. Силён в любой день, но особенно в воскресенье и понедельник.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.