Берилл

Под названием «берилл» обычно принято понимать его жёлто-зелёную или золотистую разновидность, в остальных случаях указывается название цветного берилла: изумруд, морганит, аквамарин и т. д.

Название

Из бесцветных кристаллов в старину делали оптические стёкла, отсюда возникло название бериллов — от немецкого «брилле» — «очки».

Цвет

В зависимости от окраски различают следующие разновидности бериллов: травяно-зелёный — изумруд; голубой, иногда с зеленоватым оттенком — аквамарин; сапфирово-синий — аквамарин-максикс; розовый — воробьевит (морганит); землянично-красный — биксбит; жёлтый, золотистый — гелиодор (давитсонит); бесцветный — гошенит (ростерит); яблочно-зелёный — гешенит; синий, с примесью скандия — баццит.

Месторождения

Бериллы добывают в Казахстане, Колумбии, Индии, Мадагаскаре, Гренландии, Намибии, Мозамбике, Бразилии, США, России. Лучшие находки последних лет были сделаны в Пакистане и Афганистане. Самые лучшие и самые красивые кристаллы размером до 35 см до недавнего времени в большом количестве добывались подземными горными выработками в Украине, около Житомира (Володарск-Волынский), но сейчас работы на этом месторождении не ведутся, оно законсервировано «до лучших времён». В Колумбии известно крупное месторождение прекрасных изумрудов.

Облагороженный берилл

Для улучшения цвета бериллов нередко применяют термическую обработку, в результате которой зеленовато-жёлтый или бледно-зелёный цвет может стать голубым (аквамариновым). Бледно-розовый цвет морганита при нагревании можно усилить.

Имитации

Розовые бериллы в ювелирных изделиях можно легко принять за кунцит, розовый топаз, благородную шпинель, фианит, стекло и другие минералы. На жёлтый берилл похож цитрин, топаз, фианит, стекло. От всех перечисленных имитаций берилл отличается более высокой твёрдостью.

Талисман и амулет

Издавна берилл считается женским камнем, он дарит своим обладательницам верность любимого мужчины и искренность подруг. Все бериллы — хранители дома, семейного очага, добрых взаимоотношений между родителями и детьми. В качестве талисмана берилл используют в дальних поездках, при организации какого-либо нового дела, при сдаче экзаменов и для привлечения любовной удачи. Также он помогает выиграть дело в суде.

Применение в целительстве

Литотерапевты советуют носить бериллы при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и расстройствах нервной системы. Морганит является прекрасным профилактическим и лечебным средством при «женских» болезнях. Считается, что этот минерал способен уменьшить боли в области спины и поясницы, а также положительно влияет на работу сердца.

Гороскоп

В европейской астрологической традиции берилл соответствует зодиакальному созвездию Скорпиона. Украшения с бериллами можно носить также людям, родившимся под знаками Близнецов и Весов.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.