Алмаз

В огранке алмазы называют бриллиантами.

Название

В переводе с арабского «алмас» — «самый твёрдый». Греки дали ему имя «адамас», что в переводе означает «непреодолимый, несокрушимый».

Месторождения

Алмазы добывают в ЮАР, Анголе, Сьерра-Леоне, Намибии, Конго (бывший Заир) Канаде, Австралии и ряде других стран. На сегодняшний день лидируют (по стоимости) камни из месторождений Ботсваны, второе место занимает Россия (Якутия).

Критерии качества

Систему оценки качества огранённых алмазов кратко называют АС — cut, clarity, carat, color — огранка, чистота, количество каратов и цвет. От этих характеристик напрямую зависит стоимость бриллиантов.

Вес

Масса бриллиантов измеряется в каратах. В античные времена этим словом называли семена рожкового дерева, имеющие одинаковый вес. С ними было удобно сравнивать камешки, 1 карат равен 0,2 г (в классической бриллиантовой огранке — 6,5 мм). Цена за карат возрастает с увеличением массы бриллианта. В зависимости от массы, бриллианты подразделяются на мелкие (до 0,29 каратов), средние (от 0,30 до 0,99 каратов) и крупные (более 1 карата).

Форма

Форма — это тип огранки: круглый, овальный и пр. От этого зависит «игра» камня. Круглая форма (Кр) — самый распространённый вариант огранки. В виде овалов и сердечек гранят камни реже, и стоят они дешевле. Огранка бывает упрощённая, в 17 граней (Кр-17), для мелких камней, и сложная — 57 граней (Кр-57). На стоимость камня влияет также качество огранки (симметрия, полировка и т. п.). Оно оценивается буквами «А», «Б», «В», «Г», где первая обозначает высший класс.

Цвет

Одно из самых распространённых заблуждений заключается в том, что якобы наиболее часто встречаются бесцветные бриллианты. На самом деле стопроцентно белые (как их называют ювелиры) бриллианты редки, потому что в алмазе почти всегда присутствует оттенок жёлтого. Поэтому надпись на сертификате «чистый белый» или «белый» означает, что Вы приобрели настоящий бриллиант «чистой воды». Чем бесцветнее «белый» бриллиант, тем выше его стоимость.

На цветные бриллианты необычной окраски эти правила не распространяются. Такие бриллианты бывают голубыми, розовыми, красными, жёлтыми, зелёными. Они очень редки, и их стоимость во много раз превышает стоимость «белых» бриллиантов.

Бриллианты классифицируют по группам цвета — от бесцветных с постепенным увеличением насыщенности до жёлтых, коричневых, серых оттенков. Количество групп цвета зависит от массы. Мелкие бриллианты Кр-17 классифицируют по 4 группам цвета (1 — бесцветные камни). Мелкие бриллианты Кр-57 классифицируют по 7 группам цвета (1 — бесцветные камни). Средние и крупные бриллианты классифицируют по 9 основным группам цвета (1 — бесцветные камни).

Чёрный алмаз

Чёрный алмаз известен с XVIII века. Его месторождения открыли сначала в Бразилии, а затем в Центральноафриканской Республике. Поскольку у них с обычными алмазами различное происхождение, они не встречаются в одном месторождении с ними.

Бриллианты, окрашенные в чёрный цвет, просто уникальны. Они известны также под названием «карбонадо», что объясняется присутствием незначительного вкрапления водорода, азота, бора. Камень отличается оригинальным блеском, исходящим из кромешной темноты, потому как карбонадо практически полностью поглощает лучи света. Данный минерал представляет собой монокристалл тёмного цвета, который по свойствам приближен к привычным ювелирным алмазам. Этот редчайший камень отличается таким цветом благодаря вкраплениям графита.

Чистота

Бриллианты классифицируются по группам чистоты в зависимости от наличия внутренних характеристик (включений, трещинок, поверхностных дефектов). Мелкие бриллианты Кр-17 классифицируют по 6 группам чистоты, а мелкие бриллианты Кр-57 — по 9 группам. Для средних и крупных камней существует 12 групп чистоты. Соотношение цвета и чистоты обычно выражается дробью: чем больше числитель и знаменатель, тем хуже камень. К примеру, бриллиант с характеристикой 3/3 считается хорошим, а дробь 9/12 говорит о весьма низком качестве камня. Все эти характеристики указываются на бирке изделия с бриллиантом.

Имитации бриллиантов

С конца 1999 года в США начато промышленное производство синтетических ювелирных алмазов прекрасного качества массой до 1 карата. Отличить синтетический алмаз от природного могут только опытные специалисты с помощью мощного микроскопа. В России также производят синтетические камни ювелирного качества и получают около 6 каратов синтетических алмазов в сутки, что позволяет производить до 2–5 тысяч каратов в год. Как правило, масса выращенных кристаллов не превышает 3–6 каратов при цене от 150 до 200 долларов США за карат. Цена бриллиантов, огранённых из этих синтетических алмазов, составляет всего около 10 % цены природных камней.

Синтетических алмазов на рынке немного, поскольку производство камней «чистой воды» стоит очень дорого. Для получения необычных цветов выращенные алмазы облагораживают. Облучая камни потоком быстрых электронов при высокой температуре с последующим отжигом в вакууме, получают голубые, зелёные, жёлтые, розовые кристаллы. Отличить природный алмаз от синтетического можно лишь в оснащённых современным оборудованием геммологических центрах.

Муассанит — одна из самых распространённых имитаций алмаза. В природе он встречается в виде микровключений, видимых только в микроскоп. Интерес представляет только синтетический муассанит, который успешно синтезируется в ряде стран, в том числе и в России. Муассанит часто имеет характерный зеленоватый и серовато-зеленоватый оттенок, что является дополнительным признаком его идентификации.

Фианит, или джевалит, или CZ — кубический оксид циркония (CrO) — самая эффектная имитация алмаза. Фианит твёрдый (8,5), очень тяжёлый, прозрачный, бесцветный, обладает сильной дисперсией (большей, чем у алмаза) и по внешнему виду очень напоминает алмаз.

Цена

Высокая стоимость бус из гранёных карбонадо обусловлена сложным процессом его огранки и полировки. Особые свойства, присущие чёрному бриллианту (неоднородность минерала, сочетание множества графитовых включений, присутствие сколов и трещин), заставляют мастера прикладывать огромные усилия, чтобы заставить алмаз заиграть и получить из него совершенный чёрный бриллиант.

Талисман и амулет

Еще древние считали, что алмаз обладает исключительной силой. Алмаз всегда считался камнем победителей. Например, арабы полагали, что из двух воюющих сторон победительницей выйдет та, которая владеет более крупным алмазом. Говорят, что в это свято верил Наполеон и всегда носил при себе огромный алмаз. Этот камень был талисманом Юлия Цезаря и Людовика IV. Людям с сильной волей алмаз гарантирует успех в любом предприятии, но, если владелец камня слаб духом — камень не убережёт его от дьявольских искушений.

Издревле существует убеждение, что алмаз приносит счастье только тогда, когда достался хозяину честным путём. Наибольшей силой обладают камни, полученные в дар или по наследству. Купленный камень должен пролежать в доме довольно долго (до семи лет), и только после того как он «привыкнет» к Вам, станет талисманом.

В Индии и Иране с незапамятных времён существует поверье, согласно которому в день, когда новорожденному дают имя, отец должен посыпать головку ребёнка небольшой щепоткой алмазной пыли, чтобы тот был здоров, благополучен и жил долго. Также осколок алмаза зашивался в одежду, чтобы защитить малыша от злых чар и дурного глаза.

Для усиления магической силы бриллианты следует оправлять в золото или платину. Камни с видимыми внутренними дефектами считаются несчастливыми и даже роковыми.

Применение в целительстве

В Индии алмаз считается главным камнем седьмой чакры, соединяющей человека с космическими силами. По представлениям некоторых народов, даже вода, в которой был смочен алмаз, является целебной. Для укрепления здоровья литотерапевты советуют пить ежедневно по стакану «алмазной» воды, в которой ночь пролежали золотые украшения с бриллиантами.

Полагают, что кольцо с алмазом помогает при родах. Особенно активны в этом плане зелёные алмазы, которые считаются символом материнства.

Алмаз уничтожает яды и «отпотевает» от близкого соседства с ними. Мария Стюарт, королева Шотландская, опасаясь отравления, постоянно держала при себе алмаз, веря, что он способен обнаружить яд.

Людям импульсивным, с повышенным давлением, постоянно носить украшения с алмазами не рекомендуется.

Гороскоп

Как камень Солнца, алмаз подходит огненным знакам зодиака: Овну, Льву и Стрельцу. Не рекомендуется носить чужие украшения с алмазами или с камня-ми низкого качества.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.