Аквамарин

Аквамарин — это разновидность берилла цвета морской воды. Не случайно аквамарины называют благородными бериллами.

Название

В переводе с латыни аквамарин — «морская вода» («аква» — «вода», «маринус» — «морская»).

Цвет

Окраска аквамарина, которая варьируется от зеленоватой до тёмно-синей, зависит от содержания в минерале ионов железа. Следует отметить, что цвет аквамарина может несколько меняться в зависимости от угла зрения, что обычно учитывается при огранке. Наиболее ценятся камни с максимально насыщенной голубой окраской. При искусственном освещении цвет камня может становиться ярче.

Месторождения

Главный источник наиболее ценных камней тёмно-голубого цвета — Бразилия. В 1917 году в этой стране были найдены аквамарины необычного сапфирово-синего цвета. Они получили название «максикс-аквамарин». Однако окраска этих камней оказалась неустойчивой: через несколько дней из-за воздействия дневного света они обесцвечивались, становились жёлтыми или рыжевато-коричневыми.

Аквамарины, добываемые на Урале и в Забайкалье, имеют характерные синие тона. В России (Екатеринбургская область и район вблизи Нерчинска Читинской области), кроме голубых и зеленовато-голубых аквамаринов, находят очень редкие камни тёмно-зелёного цвета. Ювелирные кристаллы бледно-голубого цвета встречаются в Индии, Мьянме и на Шри-Ланке. В Украине также добывают аквамарины — на Подолье и Волыни.

Качество и цена

Наибольшим спросом на ювелирном рынке пользуются, прежде всего, крупные камни тёмно-голубого цвета массой 10 каратов и более. На стоимость аквамарина влияет и наличие включений. В природных кристаллах достаточно часто можно увидеть пузырьки газа в виде хризантемы, снежинки или звёзды. Такие включения придают индивидуальность камню и нередко увеличивают его стоимость. Цены на перстни и другие украшения с аквамаринами чистой воды могут колебаться в зависимости от размера камня от десятков до нескольких сотен долларов США.

Облагороженный аквамарин

Нередко аквамарины «облагораживают»: тусклые, блёклые кристаллы облучают или прокаливают при температуре 400–500 °С, после чего камни становятся ярче и красивее.

Имитации

В ювелирных магазинах покупателям иногда предлагают изделия с «синтетическими аквамаринами». На самом деле это синтетическая голубая шпинель или стекло. Имитации из стекла можно определить с помощью лупы. В них видны сферические блестящие пузырьки, в природных же аквамаринах такие пузырьки не встречаются. Кроме того, все имитации из стекла на ощупь кажутся тёплыми, в отличие от настоящего аквамарина. Если камень не оправлен в изделие, нужно, удерживая пинцетом, прикоснуться к нему кончиком языка — настоящий аквамарин должен быть холодным.

Минералы, похожие на аквамарин

Аквамарин можно легко перепутать, прежде всего, с голубым топазом (а он дешевле аквамарина не менее чем в 3 раза), голубым цирконом-старлитом и синтетической шпинелью. Синтетическую голубую шпинель можно узнать по несколько кричащему голубому цвету и большему, чем у аквамарина, блеску и игре. Голубой циркон также можно легко отличить от аквамарина по его игре и блеску (у аквамарина они слабее). Голубой топаз по внешнему виду отличить от аквамарина сложно, поэтому камень необходимо отдать специалисту для измерения показателя преломления. Наибольшие трудности вызывает диагностика облагороженных бериллов, в которых голубая окраска получена за счёт нагревания зелёных камней.

Талисман и амулет

Аквамарин — камень водной стихии, поэтому его издревле считали талисманом моряков. И сегодня аквамарин можно рекомендовать всем, кто отправляется в морское путешествие. Как амулет, он помогает тем, кто не умеет плавать и боится воды. Так же, как и морская вода, аквамарин успокаивает, умиротворяет человека. «Этот камень не только успокаивает бури, но и охлаждает страсти», — говорят о нём. По цвету аквамарина можно определить погоду и настроение человека: он голубой в солнечную погоду, а также когда у владельца камня спокойно и ясно на душе; при пасмурной погоде и тревожном настроении кристалл становится зеленовато-синим, а при печали и тоске аквамарин мутнеет. Мутным становится камень ещё и тогда, когда враги что-то замышляют против его хозяина. Подмечено, что перед бурей перстень с аквамарином тяжелеет и давит на палец.

Французы издавна считают аквамарин залогом счастливой супружеской жизни. Влюблённые, вынужденные на время расстаться, обмениваются украшениями с этим камнем — тогда разлука им кажется не такой тяжёлой. Если вы дадите кому-либо выпить родниковой воды, в которой какое-то время находился камешек аквамарина, то этот человек будет испытывать к Вам особую симпатию. Чем чище и однороднее камень-талисман, тем больше он будет помогать человеку в занятиях науками.

Применение в целительстве

В древние времена аквамарин использовали для лечения зубной боли, болезней почек, печени, селезёнки, щитовидной железы. Индийские йоги считают его основным стимулятором горловой чакры. В тибетской и монгольской медицине аквамарин считается хорошим средством для снятия напряжения и обретения душевного равновесия. При продолжительном разглядывании аквамарин благоприятно влияет на зрение. Также этот камень помогает справиться с морской болезнью.

Гороскоп

Считается, что аквамарин является амулетом для людей, родившихся под знаком Водолея. Также украшения с аквамаринами могут носить Весы, Рыбы и Раки. Астрологи считают, что этот камень не подходит Скорпионам и Близнецам. Наибольшую силу камень имеет в полнолуние.

Выбирая изделие из натуральных камней (украшение и/или талисман), прежде всего прислушайтесь к себе: доверьтесь собственной интуиции. Выбирайте сердцем! Если камень понравился Вам, потянулась к нему рука — камень Ваш, даже если он не соответствует вашему знаку Зодиака.